Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Экологический геноцид»: как спастись от едкого смога, накрывшего Екатеринбург

27 июля 2016, 09:00
Новости партнеров
Дымовой купол угарного газа над Уралом и Сибирью. В чем секрет?

Перед тем, как выйти из дома и приступить к реализации планов на день, мы включаем радио, загружаем в смартфонах приложения и узнаем информацию о пробках и о метеопрогнозе. И если к постоянным заторам на дорогах мы уже привыкли, то на ежедневное напоминание «смог» мы очень болезненно реагируем.

В данном контексте слово «болезненно» — это не эпитет для эмоциональной передачи настроения. Это удручающий факт для жителей Уральского Федерального округа и Сибири. Плотный продолжительный смог в этих районах, образовавшийся из-за лесных пожаров на севере ХМАО и ЯНАО, стал причиной резкого ухудшения состояния здоровья жителей.

Особенно тяжело смог переносят дети, беременные, жители с хроническими заболеваниями лор-органов и люди пожилого возраста. В этот период обостряются хронические заболевания дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Также страдают слизистые оболочки глаз, носа и гортани, появляется краснота глаз и слезотечение, насморк, першение горла, наблюдается общее снижение иммунитета.

Отсутствие ветра и теплый летний воздух препятствуют рассеиванию выбросов промышленных предприятий и выхлопных газов автотранспорта, усиливая и без того угнетающую экологическую обстановку в Свердловской области, которой кстати присвоена третья средняя степень опасности.

Урал и Сибирь накрыла казалось бы недвижимая дымовая завеса, в которой вынуждены находиться миллионы жителей.



МЧС настоятельно рекомендует жителям городов не пользоваться своими авто, а поехать на метро или общественном транспорте. Пешие прогулки под куполом задымленного города лучше отложить на более благоприятный период. Тканевая влажная занавеска на окнах квартиры или мойка воздуха поможет пережить неприятное время, главное поменьше контактировать с атмосферным воздухом.

Если нет возможности спрятаться, нужно хотя бы суметь очень быстро вывести из организма попавшие в него из воздуха радионуклиды и продукты горения, которые вдыхаются ежедневно и накапливаются в разных органах и буферных зонах. Снять интоксикацию от попадания в организм продуктов горения, смога, выбросов от заводов и автомобилей можно с помощью энтеросорбента Полисорб. Произведенный в Челябинске препарат Полисорб создан для очищения организма жителей экологически неблагоприятных регионов. И кому, как ни местному производителю знать, как вывести из организма последствия экологического геноцида. Полисорб — порошковый препарат белого цвета, который перед употреблением смешивают с водой, и пьют за 1 час до еды в течение 10–14 дней. Этого курса достаточно, чтобы очистить организм, вывести вредные вещества, почувствовать себя лучше и восстановить здоровье. Для жителей мегаполисов и загрязненных городов рекомендуется повторять курс очищения каждые 2–3 месяца.

Экологи и специалисты Уральского Гидрометцентра надеются, что смена теплых погодных условий на дожди и усиленный ветер позволят, наконец, уральцам вздохнуть полной грудью.

Подробнее на сайте