Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Прокуратуре нужно время. Убогие ларьки и батуты уберут из Харитоновского парка только к концу лета

15 июля 2016, 11:24
Прокуратуре нужно время. Убогие ларьки и батуты уберут из Харитоновского парка только к концу лета
Фото: Александр Степанович; читатель Портала 66.ru
И это при условии, что прокурорская проверка подтвердит незаконность их установки. Если же аттракционы поставили в парке легально, они останутся на месте.

Рассчитывать на то, что аттракционы и киоски, выросшие на газонах Харитоновского парка, уберут оперативно, не приходится. В Прокуратуре Свердловской области уточнили, что обращение с просьбой провести проверку законности установки в парке батутов и ларьков с карамельными яблоками рассмотрят только через несколько дней. Кроме того, сама проверка займет порядка 30 дней, так что результатов можно ждать не ранее чем через полтора месяца — то есть в конце августа. Отметим, как правило, к концу летнего сезона всевозможные батуты и ларьки и так начинают постепенно сворачиваться, так как осенью кататься на аттракционах становится уже прохладно.

Напомним, батуты, призовые аттракционы «попади в шарик», ларьки с карамельными яблоками и трейлеры с хот-догами появились на территории Харитоновского парка две недели назад. Однако кто согласовал установку этих объектов, до сих пор неясно.

По телефону и собственник земли — «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры», и его уральский филиал общаться с журналистами отказываются. Так что ответ на вопросы, кто все-таки занимается в Агентстве вопросами аренды и кто пустил предпринимателей торговать хот-догами на территории Харитоновского парка, можно будет получить только через 30 дней — в срок, установленный законом.

Как удалось выяснить Порталу 66.ru, благоустройством парка ОКН «Дом Харитонова» занимается компания «Уралмегастрой». Согласно данным сайта госзакупок, в апреле они выиграли соответствующий тендер, объявленный филиалом Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» по Уральскому федеральному округу.

В «Уралмегастрое» заявили, что вопросами аренды земли, на которой расположен Харитоновский парк, они не занимаются, так что пускать или не пускать в парк коммерсантов — решают не они.

«Уралмегастрой»:

— Этот вопрос находится не в нашем ведении, арендой мы не занимаемся. Мы можем только предполагать, что если в парке что-то и появилось, это сделано для того, чтобы люди, которые там прогуливаются, могли купить воды в жаркий день. И чтобы детишкам было где поиграть.

Напомним, несколько лет назад в Харитоновском парке установили летнее кафе. Тогда выяснилось, что землю под шатер сдала в аренду управляющая компания, которая выиграла у «Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры» тендер на уборку и благоустройство парка. Прокуратура признала установку кафе незаконной, но случилось это только в конце августа — когда шатер и так собирались сворачивать.