Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Почта России» будет принимать посылки открытыми из-за «закона Яровой»

9 июля 2016, 11:04
«Почта России» будет принимать посылки открытыми из-за «закона Яровой»
Фото: архив 66.ru
В противном случае предприятию придется раскошелиться на 500 млрд рублей.

Из-за «пакета Яровой» «Почта России» начнет принимать посылки в открытом виде. Это произойдет, если государство не обяжет предприятие устанавливать дорогостоящее оборудование». Антитеррористические меры потребуют дополнительных расходов в 500 млрд рублей.

Как отметил заместитель гендиректора по пересылочному бизнесу Сергей Малышев, если закон не будет обязывать оснащать все 42 тыс. отделений почтовой связи рентгенотелевизионным оборудованием, то инвестиции будут несопоставимо ниже максимально предполагаемых.

Аппараты могут понадобиться для контроля содержимого посылок на всех этапах доставки отправлений, с момента приема до вручения адресату, пишет РБК. Но в «Почте России» надеются на изменение правил почтовых услуг, согласно которым посылки будут приниматься открытыми. Такая практика применялась, например, во время Олимпийских игр.

Напомним, президент России подписал «антитеррористический пакет законопроекта в четверг. Согласно документам, почтовые операторы должны следить, чтобы в отправлениях не было запрещенных предметов: оружия, наркотиков, ядовитых растений, скоропортящихся продуктов.