Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Пожизненное заключение и уголовная ответственность для школьников: Путин подписал «пакет Яровой»

7 июля 2016, 16:06
Пожизненное заключение и уголовная ответственность для школьников: Путин подписал «пакет Яровой»
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что правительство будет «четко мониторить ход имплементации этого закона».

Президент России Владимир Путин подписал пакет антитеррористических законов, внесенный депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым. Соответствующий документ опубликован на сайте Кремля.

Резонансные поправки вводят пожизненное заключение за международный терроризм, уголовную ответственность за терроризм с 14 лет, а также обязательство операторов связи, мессенджеров и соцсетей хранить всю информацию о содержании разговоров и переписки пользователей.

В УК РФ появится новый состав преступления — международный терроризм. За него предлагается установить наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет либо пожизненного лишения свободы. Публичные призывы к терроризму или его публичное оправдание в интернете будут грозить штрафом до 1 млн рублей или до 5–7 лет лишения свободы. Уголовный кодекс также дополнит статья за склонение или вербовку для совершения массовых беспорядков. Такие действия будут наказываться штрафом в размере от 300 тыс. до 700 тыс. рублей либо лишением свободы на срок от 5 до 10 лет.

Напомним, в конце июня Государственная дума приняла закон сразу в двух чтениях. За поправки в законодательство проголосовали 287 депутатов, против — 147, один воздержался. В Совете Федерации закон также поддержали, заявив, что он не ущемляет права граждан РФ, а жалобы операторов связи они оценили как «спекуляцию рынка».