Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Операторы: из-за «пакета Яровой» цены на связь вырастут втрое

30 июня 2016, 08:10
Операторы: из-за «пакета Яровой» цены на связь вырастут втрое
Фото: архив 66.ru
Резонансный законопроект, который обязывает операторов связи, мессенджеров и соцсетей хранить всю информацию о содержании разговоров и переписки пользователей, уже принят Госдумой и одобрен в Совфеде.

Мобильные операторы высказали опасение, что в случае окончательного принятия «антитеррористического пакета» законов Ирины Яровой цены на услуги связи для россиян могут вырасти в несколько раз, сообщает «Газета.ру».

Константин Прокшин, представитель Tele2:

— Мы не исключаем, что в результате дополнительных расходов, которые понесут операторы, цены на сотовую связь для абсолютно всех абонентов могут увеличиться как минимум в 2–3 раза.

По словам Прокшина, расходы в десятки раз превысят объем инвестиционной программы компании и могут привести к остановке развития инфраструктуры.

Того же прогноза придерживаются и в компании «Мегафон». «Если закон будет принят, то цены вырастут в три раза», -уверены в компании.

Напомним, в прошлую пятницу Госдума РФ приняла в окончательном чтении пакет антитеррористических законопроектов, внесенных председателем думского комитета по безопасности Ириной Яровой и главой комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктором Озеровым.

Резонансные поправки вводят пожизненное заключение за международный терроризм, уголовную ответственность за терроризм с 14 лет. Кроме того, владельцам мессенджеров и соцсетей нельзя будет удалять сведения о фактах передачи информации и данные о пользователях в течение года. Для таких мессенджеров, как WhatsApp и Telegram, вводится штраф до 1 млн рублей за нераскрытие ФСБ данных для декодирования сообщений. Несмотря на просьбы операторов, вчера поправки одобрили в Совете Федерации.