Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Экс-директор «Университетского» Евгений Синиборов: «Эти люди убьют технопарк. Им доверять нельзя»

20 июня 2016, 15:30
Экс-директор «Университетского» Евгений Синиборов: «Эти люди убьют технопарк. Им доверять нельзя»
Фото: 66.RU
Директор технопарка, чей кабинет взломали сегодня утром, обещает громкий судебный процесс против областного Минпрома.

Сегодня утром технопарк «Университетский» оказался в эпицентре скандала. Заместитель областного министра промышленности Виктория Казакова при поддержке представителя МУГИСО объявила об увольнении находящегося в отпуске директора Евгения Синиборова и представила сотрудникам нового руководителя технопарка Дениса Скоморохова.

Объясняя такое решение на утренней «летучке» с персоналом технопарка, Виктория Казакова сослалась на результаты некой «внеплановой проверки», но от пояснений по существу отказалась, ограничившись обтекаемыми формулировками о низкой эффективности работы предыдущего менеджмента.

Виктория Казакова, заместитель министра промышленности Свердловской области:

— Результаты внеплановой проверки показали неэффективность производственно-финансовой деятельности акционерного общества. Было подготовлено представление на имя председателя правительства.

Сообщить какие-то подробности итогов той самой проверки г-жа Казакова отказалась, сославшись на непубличный статус документа. Впрочем, «непубличным» документ оказался не только для участников «летучки», но даже для самого уволенного директора: Казакова подтвердила, что ни с результатами проверки, ни с отчетом ревизионной комиссии Евгения Синиборова не знакомили.

Василий Горшков, директор департамента по управлению государственным имуществом МУГИСО:

— Хотел бы пояснить, что решение от имени Свердловской области министерство приняло как орган, осуществляющий права акционера ОАО «Уральский университетский комплекс». Вместе с тем, в соответствии с действующим в Свердловской области порядком формирования позиции единственного акционера, решение принимается с учетом неукоснительной позиции председателя правительства Свердловской области. Таким образом, хотел бы отметить, что это решение руководства области. Целесообразно его поддержать.

После заверений в духе «все будет хорошо» делегация перешла к «торжественному» взлому двери в кабинет директора в надежде найти учредительные документы, чтобы подать на регистрацию изменения в ЕГРЮЛ.

25 рублей мелочью и пыльная папка — вот и все находки. В кабинете директора никаких бумаг.

После бесплодного обыска немногочисленных шкафов и ящиков Денис Скоморохов согласился ответить на пару вопросов корреспондента 66.ru о достижениях на предыдущем месте работы и о ближайших планах в новой должности.

Денис Скоморохов, новый директор технопарка «Университетский»:

— Я человек в технопарке новый, поэтому с ходу составить какие-то внятные предложения или стратегию я не могу. В моих планах получить учредительные документы и зарегистрировать изменения в ЕГРЮЛ.

Еще Денис Скоморохов добавил, что он и его фонд поддержки предпринимательства занимался продвижением инвестиционной привлекательности Новоуральска и отметился на прошлом «Иннопроме».

Тем временем уволенный директор технопарка Евгений Синиборов «бывшим» себя не считает и уже заявил о подаче в суд заявления о восстановлении в должности.

Евгений Синиборов, директор технопарка «Университетский»:

— Видимо, у Казаковой появилось желание иметь своего директора, но на пощечину я отвечу пощечиной. По условиям трудового контракта, они обязаны были предупредить меня об увольнении за три месяца, поэтому я однозначно пойду в суд.

Но дело не столько в скоропалительном увольнении. По версии Синиборова, Минпром пытается замести следы провала с запуском технопарка: огромный комплекс стоимостью свыше миллиарда рублей не может размещать резидентов из-за банального отсутствия канализации. Здания не подключены к сетям водоснабжения, система пожаротушения не работает. При этом подрядчик Минпрома — Роспроминжиниринг, выигравший контракт на строительство сетей за 118 миллионов рублей, оставив множество недоделок, оказался на грани банкротства.

Строители оставили за собой множество недоделок. Внутренние поверхности стен в трещинах, потолки в пятнах от потеков. И все это мелочи по сравнению с отсутствием воды и канализации.

По информации Портала 66.ru, технопарк «Университетский» стал «теплицей» для протеже замминистра Виктории Казаковой. По ее личному требованию на «кормление» в технопарк устроены ее водитель и помощник по фамилии Быков. Зарплата последнего превышает 50 тысяч рублей.

Евгений Синиборов, директор технопарка «Университетский»:

— Этим людям нельзя доверять, они просто убьют технопарк.