Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Пряничный домик против классицизма и барокко. Какой могла бы быть церковь Святой Екатерины в Екатеринбурге

16 июня 2016, 18:00
Портал 66.ru собрал самые известные храмы, соборы и базилики, построенные во имя великомученицы Екатерины Александрийской в разных городах России и мира. Вид екатеринбургского храма, который хотят возвести в акватории городского пруда, — самый яркий и неоднозначный из них. Сравните сами.

Храму Святой Екатерины в столице Урала, похоже, нет места. Вот уже несколько лет, в течение которых вынашиваются планы по строительству церкви, екатеринбуржцы выступают резко против возведения здания. Горожан не устраивает не только место строительства (сначала церковь хотели разместить на площади Труда, а теперь — в акватории городского пруда, прямо перед спортивным комплексом «Динамо»), но и внешний вид здания.

Екатерининский горный собор построили на площади, которая сейчас называется площадью Труда, еще в 1723 году, при основании города. Разрушили церковь в 1930 году, а последнее десятилетие ее активно пытаются восстановить.

Судя по последнему проекту, церковь на воде должна стать собирательным образом двух самых ярких российских храмов. Она соединит в себе черты московского собора Василия Блаженного и петербургского храма Спаса на Крови. Екатеринбуржцы идею не оценили и назвали будущий храм «пряничным домиком».

Портал 66.ru сравнил проект екатеринбургской церкви во имя великомученицы Екатерины Александрийской с теми, которые существуют в других городах России и мира. То, что планируется построить в столице Урала, — пока самое яркое, неоднозначное и не сочетающееся с образом великомученицы.

Так, например, выглядит московский храм Великомученицы Екатерины на Всполье. Он построен в 1775 году в стиле барокко архитектором Карлом Бланком. Считается, что заказ на возведение храма поступил лично от Екатерины II во время ее коронации.

А это санкт-петербургская церковь Святой Великомученицы Екатерины. Ее заложили на Васильевском острове в 1811 году. Строительством руководил архитектор Андрей Михайлов, который захотел выполнить здание в «греческом вкусе».

Церковь Святой Великомученицы Екатерины и Рождества Пресвятой Богородицы в Павловске была заложена в 1743 году. Изначально ее построили в стиле Людовика XIV, однако через несколько десятков лет перестроили в эклектичном стиле.

Екатерининская церковь в Петрозаводске представляет собой скромный деревянный храм с одной главой и колокольней. Здание выполнено в стиле провинциального классицизма с авторской переработкой типовых проектов того времени. Построен храм в 1878 году.

А это уже более современный храм. Свято-Екатерининский собор был заложен в Краснодаре в начале прошлого века. Каменный восьмипрестольный собор в русско-византийском стиле закончили в 1914 году.

Православный храм во имя Екатерины Александрийской есть и в Эстонии. Церковь святой Екатерины построили в городе Пярну в 1764–1768 годах по распоряжению Екатерины Великой. Здание выполнено архитектором Петром Егоровым в стиле барокко.

Еще один собор Святой Екатерины расположился в Индии. Это католический кафедральный храм в Старом Гоа, который строился в 1562–1619 годы. Изначально здание возводили в португальском стиле мануэлино, однако позже его трансформировали в особый индо-португальский стиль.

Другой католический храм расположен в Санкт-Петербурге. Базилика святой Екатерины Александрийской заложена в 1738 году по приказу императрицы Анны Иоановны. Над зданием, выполненным в стиле раннего классицизма, трудились несколько архитекторов и смогли закончить его только к 1783 году.

В Казани расположилась лютеранская церковь святой Екатерины. Современное здание построил архитектор Хрицонович в 1865 году в романском стиле с элементами готики.

Напомним, споры о необходимости возведения в Екатеринбурге храма Святой Екатерины не прекращаются несколько лет. Когда идея построить храм прозвучала в первый раз, часть местных жителей выступила против этого и даже вышла на улицы в знак протеста.

Изначально строить хотели на площади Труда (где храм и располагался до того, как советские власти решили его снести в начале XX века). Проект строительства предполагал безапелляционное замещение существующего пространства сквера территорией храма. Затем проект многократно перерабатывался, архитекторы предлагали построить храм, сохранив при этом существующую площадь, но каждый раз такие идеи вызывали у местных жителей новую волну негодования.

В последний раз о храме Святой Екатерины вспомнили, когда появились слухи о его строительстве в акватории городского пруда. По некоторым данным, здание должны возвести на специально отсыпанном искусственном острове, прямо перед зданием спортивного комплекса «Динамо». Итоговое место для строительства определит рабочая группа, указ о создании которой уже подписал губернатор Евгений Куйвашев.