Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге вновь обсуждают проект строительства храма на площади Труда

31 июля 2015, 22:07
В Екатеринбурге вновь обсуждают проект строительства храма на площади Труда
Фото: Для 66.RU
Эксперты отмечают: эта тема вечна.

Храм святой Екатерины, идея строительства которого уже много лет теплится в Русской православной церкви, вновь выплывает на повестку дня. Сложнейшие экономические условия в стране, как оказалось, не помеха масштабным проектам.

Сергей Мямин, заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам капстроительства и землепользования:

В Екатеринбурге вновь обсуждают проект строительства храма на площади Труда

— Эта тема не может умереть, потому что у этого места есть и старая, и новая история. И слава богу, общество не состоит из единственного всегда правильного мнения. Я твердо убежден, без публичного обсуждения и разумного компромисса огульно принимать решение какому-то одному человеку нельзя. По крайней мере я на себя такое решение не возьму.

Напомним, идея построить храм на Площади труда в центре Екатеринбурга впервые возникал много лет назад, и тогда часть екатеринбуржцев проявила завидную сплоченность, буквально выйдя на улицу в знак протеста. Первоначальный проект предполагал безапелляционное замещение существующего пространства сквера территорией храма.

Впоследствии проект многократно перерабатывался, но каждый раз встречал сопротивление неравнодушных горожан. Последней на сегодняшний день вариацией, которую обсуждали в Екатеринбурге, был проект архитектора Александра Долгова — максимально компромиссный вариант, предусматривающий одновременно строительство храма и сохранение существующей площади.

Однако, даже и этот проект вызвал бурю негодования. Как, впрочем, и положительных откликов. Так, бывший мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий сказал, что при любом исходе конфликта (да, давайте называть вещи своими именами) должна быть сохранена стоящая сейчас на площади часовенка, а также фонтан «Каменный цветок».

А вот митрополит Кирилл выступил с противоположным мнением. Будучи приглашенным на заседание городской Думы, он в своей программной речи не просто сказал, что храм стоит построить, но назвал это мероприятие одним из основных, приуроченных к празднованию 300-летия города.

Сергей Мямин:

— На сегодняшний день принятых решений о строительстве нет. Согласованных окончательных вариантов по размещению объекта нет. Есть наработки, в том числе компромиссные. Есть абсолютно обоснованные позиции как той, так и другой стороны. Да, история и храм — это важно и нужно. Но если мы и дальше будем уплотнять город, убирая публичные площади, ни к чему хорошему это не приведет.

В таком контексте, конечно, хорошим вариантом видится компромиссный вариант авторства Александра Долгова. Если строительство храма вообще уместно на этой площади.

Вопрос
А вы как считаете — достойный проект?
  • 5%
  • 91%
  • 4%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию