Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Российскому фанату, участвовавшему в марсельском побоище, грозит тюремный срок

12 июня 2016, 15:48
Российскому фанату, участвовавшему в марсельском побоище, грозит тюремный срок
Фото: Eddie Keogh / Reuters
УЕФА тем временем обвинил российских болельщиков в расизме.

После беспорядков в Марселе местная полиция задержала одного болельщика сборной России. Теперь ему грозит тюремное заключение за нанесение телесных повреждений, сообщает ТАСС со ссылкой на генеральное консульство РФ в Марселе.

Генконсульство РФ в Марселе:

— Мы обладаем сведениями об одном задержанном российском болельщике. Ему грозит тюремное заключение. Болельщику инкриминируется нанесение телесных повреждений с серьезными последствиями.

Напомним, в субботу в Марселе состоялся матч чемпионата Европы между сборными Англии и России. Еще до игры фанаты обеих команд устроили массовую драку, в ходе которой пострадали 35 человек. Четверо из них получили серьезные травмы.

По данным издания «Чемпионат», локальные группы русских фанатов из разных регионов страны сначала громили марсельский порт и центральные улицы, а затем объединились и двинулись к стадиону. Их было ощутимо меньше, чем англичан, однако русские уверенно побеждали противника. Французская полиция, видимо, оказалась не готова к таким стычкам, так что никогда не появлялась вовремя и поливала из брандспойта практически уже пустые улицы.

После финального свистка российские болельщики снова ринулись в атаку. Фанаты прорвали оцепление стюардов и бросились на англичан.

УЕФА тем временем открыл дисциплинарное дело против России за расизм, массовые беспорядки и использование пиротехники. По данным Associated Press, против Англии дел открывать не стали.

Видео: Edim Sport