Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«По 500 рублей с человека»: Евгению Ройзману предложили всем городом скинуться на Опалихинский мост

28 апреля 2016, 19:05
«По 500 рублей с человека»: Евгению Ройзману предложили всем городом скинуться на Опалихинский мост
Фото: пресс-служба администрации Екатеринбурга
Мэр озадачился этим предложением и считает, что проект возможно реализовать «при наличии городского патриотизма».

Группа горожан обратилась к главе Екатеринбурга с неординарным предложением по поводу строительства нового моста через Исеть, соединяющий улицы Папанина и Опалихинскую. «Парни», как называет их Ройзман в своем посте в Facebook, считают, что ждать денег на возведение объекта из областного бюджета бессмысленно, и предлагают собрать 656 млн рублей с екатеринбуржцев.

Евгений Ройзман, мэр Екатеринбурга:

— Парни считают, что ждать этих денег от области бесполезно, никто не даст. И можно просто скинуться всем городом и на народные деньги построить этот мост. Приходится меньше чем по пятьсот рублей на человека. Проект, конечно, дерзкий, но при наличии городского патриотизма — решаемый. Озадачили.

Напомним, согласно проекту, строители должны протянуть мост от перекрестка Готвальда и Опалихинской до Папанина — Юмашева. При этом небольшой участок на западной стороне застроен одноэтажками, намеченными к сносу по Генплану. Мост будет иметь по две полосы в каждом направлении, двухметровые велодорожки и тротуар по бокам, частично огражденный от дороги перилами. Особенностью моста станут пять колец со встроенными светодиодными лентами и скрытыми фонарями на каждом из них.

Михаил Ладейщиков, начальник производственно-технического отдела комитета администрации по строительству:

— Мост даст мощный толчок развитию этой застроенной территории. Он не только разгружает автомобильный поток по улицам Челюскинцев и Бебеля, но и обеспечивает пешеходное сообщение Заречного микрорайона с центром города, которое, я считаю, сейчас вообще отсутствует. По-моему, тротуар на существующем мосту между Бебеля и Токарей — это вариант, приемлемый для стран третьего мира, а никак не для современного мегаполиса.

Прошлой осенью сообщалось, что мост построят за 800 млн рублей к концу 2017 года. В ходе торгов компания «Стройтэк», которая ранее возвела в Екатеринбурге ТРЦ «Екатерининский», аквапарк «Лимпопо», станцию метро «Ботаническая», снизила цену до 622,6 млн рублей.

Городские чиновники рассчитывали, что деньги будут выделены в рамках подготовки Екатеринбурга к мундиалю. Однако весной стало известно, что мэрия разорвала контракт со строителями из-за отсутствия средств в бюджете.

Вопрос
Вы готовы сдать 500 рублей на строительство нового моста через Исеть?
  • 37%
  • 63%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию