Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Новый мост через Исеть за 800 млн рублей протянут к ноябрю 2017 года

30 сентября 2015, 14:22
Новый мост через Исеть за 800 млн рублей протянут к ноябрю 2017 года
Фото: ekburg.ru
Источник финансирования — городской бюджет.

Администрация Екатеринбурга подготовила задание на строительство нового моста через Исеть. Новый объект появится на участке улиц Опалихинская и Папанина. Обладатель тендера должен подготовить не только рабочую документацию, но и взять на себя функции генподрядчика.

Внешний вид моста стал известен еще в прошлом году, в технической документации указаны уточненные детали, сроки строительства, а также стоимость. Так, мэрия готова заплатить строителям 778 млн рублей, а работы необходимо выполнить до ноября 2017 года.

Проектировщики предложили решение в виде пяти колец со встроенными светодиодными лентами и скрытыми фонарями на каждом из них. Фото: ekburg.ru

Строители должны протянуть мост от перекрестка Готвальда и Опалихинская до Папанина — Юмашева. При этом небольшой участок на западной стороне застроен одноэтажками, намеченными к сносу по Генплану. Мост будет иметь по две полосы в каждом направлении, двухметровые велодорожки и тротуар по бокам, частично огражденный от дороги перилами.

Отдельно в контракте говорится про способы увеличить пропускную способность узла. Например, про уширение Опалихинской перед перекрестками, установку светофора на Опалихинской — Готвальда и оборудование дополнительной полосы в сторону центра.

Чиновники из горадминистрации говорят, что опалихинский мост станет своеобразным дублером в случае пробок на Бебеля или Челюскинцев (что актуально из-за сужения проезжей части до двух полос) и свяжет центр с микрорайоном Заречный. Летом мэрия планировала направить на мост средства, высвобожденные в результате отказа от проекта строительства подземного перехода на Московской. Однако областные власти не дали перекинуть деньги с одного объекта на другой.