Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Не Плотинка: городские чиновники определили новое место для Краснознаменной группы

2 марта 2016, 17:24
Не Плотинка: городские чиновники определили новое место для Краснознаменной группы
Фото: Антон Буценко; архив 66.ru
Чиновники горадминистрации рассмотрели несколько возможных площадок и остановились на том, чтобы разместить монумент неподалеку от памятника воинам-мотоциклистам.

Краснознаменную группу, которую убрали с Плотинки зимой 2014 года, установят в Центральном парке культуры и отдыха (ЦПКиО) Екатеринбурга, недалеко от памятника воинам-мотоциклистам. Такое решение приняли чиновники администрации Екатеринбурга, сообщил Порталу 66.ru источник в мэрии.

В качестве площадок, где могли установить монумент, также рассматривалась площадь перед входом в парк и территория выставочного комплекса «Екатеринбург-Экспо». Вернуть Краснознаменную группу на прежнее место в мэрии по-прежнему считают невозможным, потому что под смотровой площадкой находятся важные коммуникации. Именно этим объясняли снос памятника.

Сергей Климов, заместитель директора по техническим вопросам МБУ ВОИС:

— Под смотровой площадкой — два затвора, которые перекрывают водоотводные каналы, и подъемные механизмы. Первоначально в проекте на смотровой площадке ничего не было. Она как задумывалась смотровой, так и оставалась смотровой до начала семидесятых годов, когда Свердловску вручили орден Ленина. Чтобы подчеркнуть важность этого события, здесь смонтировали композиционную группу. Но по действующему сейчас федеральному закону о безопасной эксплуатации гидротехнических сооружений это является нарушением, потому что такие сооружения должны строиться строго в соответствии с проектом.

Напомним, Краснознаменная группа исчезла с Плотинки поздно ночью незадолго до зимней Олимпиады в Сочи.

Элементы монумента какое-то время лежали под открытым небом на территории ДЭУ Октябрьского района.

Позже на ее место поставили часы, отсчитывавшие время до старта Олимпийских игр.

По окончании главного спортивного события 2014 года часы с Плотинки убрали. Автоматически встал вопрос: что ставить на освободившуюся площадку? Администрация Екатеринбурга начала собирать предложения от горожан и даже получила несколько интересных проектов. Однако ни один из них не был реализован.

Все это время в Екатеринбурге периодически проходили акции за восстановление памятника. Очередной митинг прошел в январе этого года. Кроме того, за это высказывались известные уральцы — художники Виталий Волович и Миша Брусиловский, двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков, писатель Владислав Крапивин.

В феврале в резиденции губернатора Свердловской области собрались восстанавливать Краснознаменную группу. Тогда сообщалось, что этим займутся работники ЗиКа, именно на этом заводе 40 лет назад изготовили конструкцию.