Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Живые легенды» собирают деньги на печать подарочных изданий для ветеранов ко Дню Победы

29 февраля 2016, 08:30
«Живые легенды» собирают деньги на печать подарочных изданий для ветеранов ко Дню Победы
Фото: Маргарита Пятинина
Уникальному фотопроекту о прошлом и настоящем выживших героев Великой Отечественной войны из Екатеринбурга и других российских городов требуется ваша помощь. На печать книг для ветеранов за 40 дней необходимо собрать 500 тысяч рублей.

По замыслу авторов, накануне 70-летия со Дня Победы подарочнное издание «Живых легенд» должен был получить каждый ветеран — участник проекта. Но, к сожалению, выпустить их достаточным тиражом в мае 2015 не удалось. Тогда авторы проекта объявили срочный сбор средств в социальных сетях. За несколько дней им удалось собрать деньги только на печать 17 книг, которые и были вручены ветеранам.

В этом году «Живые легенды» надеются все же закончить начатое и подарить книгу всем участникам проекта на 9 Мая. Подарочное издание будет дополнено новыми историями, записанными в 2016 году. В нем будет более 300 страниц. Для того чтобы напечатать необходимое количество книг, объявлен сбор средств на краудфандинговой платформе BoomStarter.

Авторы проекта оценили его стоимость в 500 тысяч рублей. На эти деньги будет издано 220 книг, 100 из них отправятся в семьи ветеранов, остальные экземпляры уйдут в детские дома и музеи Екатеринбурга и области. В качестве вознаграждения «Живые легенды» обещают своим спонсорам электронные или печатные версии книги в личные библиотеки. Также ваше имя будет указано на отдельной странице издания.

Маргарита Пятинина, автор проекта:

«Живые легенды» собирают деньги на печать подарочных изданий для ветеранов ко Дню Победы

— Я начала этот проект в 2013 году, думая о том, что мои дети уже не смогут даже увидеть этих легендарных людей. Для детей сейчас Великая Отечественная война остается сводками в интернете и несколькими страницами учебника. А история — это люди, за каждым словом учебника стоит чья-то конкретная судьба, боль, смерть, победа. Мы много говорим о военных хрониках, храним и составляем их, снимаем и смотрим кино о войне, но мы так мало знаем о тех, кто все еще жив. Тем более сегодня, когда преклонный возраст наших ветеранов не позволяет им принять участие не только в параде Победы, но и просто прийти на праздник.

Интервью Портала 66.ru с автором проекта «Живые легенды» Маргаритой Пятининой вы можете найти здесь.

Напомним, что всего за несколько лет своего существования проект завоевал огромную популярность: его читали в других городах и даже странах, публиковали СМИ и показывали городские экраны и кинотеатры. В ТЦ «Гринвич» даже прошла выставка «Живых легенд». Все это — исключительно при поддержке волонтеров. У проекта появился сайт www.живыелегенды.онлайн и огромное число подписчиков в соцсетях.

Самые трогательные, удивительные и захватывающие истории, рассказанные ветеранами, Портал 66.ru опубликовал еще в прошлом году, накануне 9 Мая. Прочитать их вы можете здесь.

Фото, видео: Маргарита Пятинина