Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

И денег не дал, и идею увел. Министр Злоказов присвоил себе проект «Живые легенды»

2 октября 2015, 08:00
Региональный министр соцполитики в канун 70-летия Великой Победы публично пообещал помочь напечатать подарочные издания известного фотопроекта Маргариты Пятининой, героями которого стали 90 ветеранов из Екатеринбурга. Но в последний момент передумал и поручил продублировать «Живые легенды» другой организации, причем на федеральные деньги и под уже хорошо раскрученным брендом Пятининой — проект «Живые легенды» успешно существует два года. Портал 66.ru публикует историю одного гранта.

После успеха «Живых легенд» в Верхней Пышме министр Андрей Злоказов поручил своим подчиненным разыскать авторов проекта, встретился с ними, после чего публично объявил, что свердловское правительство готово помочь в создании книги о ветеранах войны. Так группа энтузиастов стала работать под эгидой министерства, а на официальном сайте ведомства стали появляться публикации о «Живых легендах» с комментариями Андрея Злоказова. Взамен «Живым легендам» пообещали (неофициально) объявить конкурс на реализацию их проекта (сумма гранта — 350 тысяч рублей из федерального бюджета).

Предполагалось, что деньги на печать книг с интервью ветеранов Великой Отечественной войны из Екатеринбурга авторы проекта получат до 9 мая, чтобы вручить ветеранам обещанные издания в День Победы. Авторы «Живых легенд» составили смету и техзадание, но из-за бюрократических проволочек конкурс на грант, который так и называли — «Живые легенды — 2015», появился на сайте только в апреле 2015 года. За две недели до Дня Победы стало ясно, что в праздничный день ветераны книги не получат. В министерстве только разводили руками, называя все новые сроки: сначала конец мая, потом июль…

«Живые легенды» объявили сбор средств, чтобы напечатать хотя бы часть книг к 9 мая. В тот же день Маргарите Пятининой пришлось публично объяснять, почему ей внезапно потребовались деньги — ведь все знали, что проект поддержало областное правительство. В ведомстве авторам «Живых легенд» дали понять, что недовольны оглаской неприглядной для них ситуациии, и прямо заявили, что это может «плохо сказаться на их отношениях в дальнейшем».

Так и вышло: министр Злоказов оставил без подарочных изданий «Живых легенд» 72 ветерана (за две недели при помощи краудфандинга Маргарите Пятининой удалось собрать деньги на печать только 18 книг из 90).

И денег не дал, и идею увел. Министр Злоказов присвоил себе проект «Живые легенды»

Портал 66.ru был информационным партнером «Живых легенд» всё время его существования. Мы не только публиковали истории ветеранов, но и сами записали несколько интервью для проекта.

Проголосовали единогласно

Комиссия решила судьбу гранта «Живые легенды — 2015» только 11 сентября. Всего на конкурс поступило две заявки: от команды «Живых легенд» (заявка была подана от одной из НКО) и организации «Ассоциация бывших узников гетто и нацистских концлагерей», председателем которой, кстати, является один из героев проекта «Живые легенды» Семен Исаакович Спектор. К удивлению авторов проекта, выиграла грант «Ассоциация бывших узников гетто». Это означает, что Маргарита Пятинина и ее команда не получат деньги на печать уже готовой книги для ветеранов из Екатеринбурга. Не исключено, что это следствие конфликта, который возник из-за того, что в Министерстве внезапно сдвинули сроки проведения конкурса.

Маргарита Пятинина, автор проекта «Живые легенды»:

И денег не дал, и идею увел. Министр Злоказов присвоил себе проект «Живые легенды»

— Нам обещали печать тиража еще с осени прошлого года, были готовы помогать. Но потом выяснилось, что весной никаких денег не будет. Когда я спросила, как же мне быть, ведь никто из ветеранов не получит подарок на День Победы, мне сказали, что ничего страшного в этом нет. Просто ветераны получат подарок позже. На несколько месяцев. Мы смогли напечатать и вручить 18 книг ветеранам при поддержке обычных людей. В том числе — и Семену Исааковичу.

В протоколе заседания комиссии говорится, что «Живые легенды» набрали 31 балл, в то время как «Ассоциация бывших узников гетто» — 33.

И денег не дал, и идею увел. Министр Злоказов присвоил себе проект «Живые легенды»

Все члены комиссии проголосовали за «Ассоциацию бывших узников гетто и концлагерей» единогласно, притом что разница в результатах была минимальной — всего два балла.

В Министерстве социальной политики Свердловской области нам заявили, что никто никому ничего не обещал и обещать не мог. Все решения принимает независимая комиссия. Одной из причин, почему предпочтение было отдано «Ассоциации бывших узников гетто», стало то, что они лучше представили свою заявку.

Анна Кузьмина, пресс-секретарь Министерства социальной политики Свердловской области:

И денег не дал, и идею увел. Министр Злоказов присвоил себе проект «Живые легенды»

— На проект «Живые легенды — 2015» были поданы заявки от двух организаций: «Про добро» и «Ассоциация несовершеннолетних узников гетто». Во время защиты «Ассоциация несовершеннолетних узников гетто» в более выгодном свете представила свой проект, предложив перспективное решение выполнения техзадания. Поэтому они и победили.

Публикуем заключение комиссии полностью.

«Обвинений в плагиате мы не боимся»

В итоге «Ассоциация бывших узников гетто» получила не только готовую концепцию проекта (книга и фильм с воспоминаниями ветеранов), но и раскрученное название (проект Маргариты Пятининой успешно существует уже два года). С одним лишь отличием: это не просто «Живые легенды», а «Живые легенды — 2015». На днях представители «Ассоциации» разослали всем СМИ пресс-релиз о старте проекта «Живые легенды — 2015». То, что это настоящее, а не рабочее название проекта, они подтвердили и в личном разговоре.

В «Ассоциации бывших узников гетто» нам рассказали, что обвинений в плагиате со стороны авторов «Живых легенд» не боятся. Дело в том, что на этом названии настояли в министерстве.

Ирина Милованова, представитель «Ассоциации бывших узников гетто и нацистских концлагерей»:

— Не мы это название выбирали. Оно просто было нам озвучено Министерством социальной политики, на обсуждение это не выставлялось. Претензий мы не боимся, тем более что никакого конфликта здесь нет. У нас не просто «Живые легенды», а «Живые легенды — 2015». Все согласовано, это не плагиат. Кроме того, я думаю, что в данном случае важен сам проект, а не то, какое название он носит. Главное, что все люди, которые примут участие в проекте, — это действительно живые легенды.

Если героями «Живых легенд» стали ветераны Великой Отечественной войны, то в центре нового проекта будут бывшие узники гетто и нацистских концлагерей. Причем отснять фильм и написать книгу в «Ассоциации» должны в сжатые сроки — до 30 ноября 2015 года, то есть за два месяца («Живым легендам» на это потребовался год). Для того чтобы сэкономить время, авторы фильма собрали 70 ветеранов со всей области в Екатеринбурге на презентации фильма об открытии Широкореченского мемориала, а после показа приступили к записи серии интервью.

И денег не дал, и идею увел. Министр Злоказов присвоил себе проект «Живые легенды»

Одним из героев «Живых легенд» Маргариты Пятининой весной этого года стал председатель «Ассоциации бывших узников гетто и концлагерей», почетный начальник Областного госпиталя ветеранов войн Семен Исаакович Спектор.

Семен Спектор не знал

На презентацию приехал и председатель «Ассоциации бывших узников гетто» Семен Исаакович Спектор. Он рассказал Порталу 66.ru, что о конфликте двух проектов ему ничего не известно. Проект «Ассоциации» он считает логическим продолжением «Живых легенд» Маргариты Пятининой.

Семен Спектор, председатель «Ассоциации бывших узников гетто и нацистских концлагерей»:

И денег не дал, и идею увел. Министр Злоказов присвоил себе проект «Живые легенды»

— Все эти люди — живые легенды. У нас нет сомнений в том, что это так. Мы прошли сквозь огонь, дым и черные трубы в годы Великой Отечественной войны. В моем понимании, это продолжение «Живых легенд». Мне так кажется.

По словам Маргариты Пятининой, это уже не первый случай, когда под названием «Живых легенд» неизвестные ей люди начинают делать аналогичный проект, в некоторых случаях даже копируя авторский логотип. Но запретить использовать название она не может, так как на сегодняшний момент официально оно не зарегистрировано. Дело в том, что когда-то на телеканале НТВ выходила программа с аналогичным названием (но с иным содержанием). Маргарита Пятинина написала письмо руководству канала с просьбой разрешить ей использовать это название для своего проекта, но ответа пока не получила.

Маргарита Пятинина отметила, что сожалеет, что эта, в общем-то, неприятная история коснулась Семена Исааковича Спектора, которого она очень уважает.

Маргарита Пятинина:

— К Семену Исааковичу я отношусь с огромным уважением. Это прекрасный человек, и я была очень рада дважды побывать у него этой весной.

И денег не дал, и идею увел. Министр Злоказов присвоил себе проект «Живые легенды»

В скором времени Маргарита Пятинина запустит проект по сбору денег на печать книг для ветеранов на одной из краудфандинговых платформ.

В министерстве говорят, что «Ассоциация» работает по техническому заданию «Живые легенды — 2015». Следовательно, там имеют право использовать это название, если считают это необходимым.

Анна Кузьмина:

— Это их видение выполнения техзадания, которое называется «Живые легенды — 2015. Книга о ветеранах». Но сама книга, когда пойдет в печать, будет называться иначе — «Непокоренные».

Команда «Живых легенд» рассказала, что несмотря на возникшие трудности, они намерены продолжать проект под своим названием. Только теперь при помощи не областных чиновников, а обычных людей, готовых скинуться на печать подарочных изданий книги «Живые легенды» для ветеранов.

Фото, видео: живыелегенды.онлайн