Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Не ждите от меня революций»: преемница Умниковой — о реформах, Кулагине и деньгах из Москвы

12 января 2016, 18:00
«Не ждите от меня революций»: преемница Умниковой — о реформах, Кулагине и деньгах из Москвы
Фото: архив 66.ru
Сегодня у Екатерины Сибирцевой первый день в должности начальника управления образования. Это кресло в последние годы обросло скандальной репутацией, и поэтому новый руководитель обещает открытость в работе. Уже через несколько часов после официального назначения Сибирцева встретилась с журналистами и рассказала о главных задачах на новом месте.

Откровений, однако, не получилось. Екатерина Сибирцева объяснила, что слишком мало времени прошло, чтобы думать о каких-то революциях, так что работа, начатая ее предшественницей — Евгенией Умниковой, будет продолжена. Ее имя в контексте работы в мэрии звучало два года назад. Когда она переходила из родной «девятки» в администрацию Октябрьского района в 2014 году, осведомленные источники объясняли это подготовкой к будущей ответственной должности. По ее словам, пост в мэрии не стал для нее неожиданным, хотя решение и было не обязательным. «Просто так сложились обстоятельства в конкретный момент», — объясняет она. Портал 66.ru предлагает вашему вниманию наиболее интересные выжимки из программных заявлений главы горобра.

О действиях на новом посту

Нужно продолжить динамичное развитие образовательного комплекса города, которое уже начато. Проекты, которые существуют, должны быть продолжены: «Городская школа — стандарт «Пять звезд», муниципальная программа развития сети дошкольных учебных заведений и школ.

Есть и качественные показатели. Например, нужно удержать наши школы в федеральных рейтингах, сохранить городские конкурсы в сфере образования, имеющие традиции. Хотелось бы подробнее заняться методической службой. Сегодня в условиях постоянных реформ образовательных стандартов это насущная необходимость. Есть и текущие моменты, от которых мы никуда не уйдем: прием детей в первый класс, сдача норм ГТО — новшество этого года.

Об Александре Кулагине

Насколько я знаю, Александр Кулагин сейчас работает в «девятке» и добросовестно исполняет свои обязанности. Если Александр Сергеевич придет обсуждать какие-то моменты, мы с ним обязательно поговорим о его будущем, я готова к диалогу. Пока никаких пожеланий от него нет.

В конце прошлого года родители и педагоги, настаивающие на продолжении работы Александра Кулагина на посту директора гимназии №9, устраивали митинг за митингом. Фото: 66.ru

О строительстве новых школ

Мы обязаны выполнить наши обязательства, поэтому будем изыскивать резервы, чтобы обеспечить местами в школах всех детей. Рассчитываем на федеральную программу, по которой среди городов распределятся 50 млрд рублей. У нас уже есть готовые проекты реконструкции. Это касается школ Орджоникидзевского, Верх-Исетского и Октябрьского районов. Многие школы в центре нуждаются в обновлении.

Обязательства, впрочем, не привязаны к деньгам из Москвы. Самостоятельно мы намерены строить пристрои к школам, размещать там дополнительные места для детей. Такие примеры уже есть. Мы понимаем, что пик уже сместился от детсадов к школам — демографическая ситуация нам такие тенденции обозначает. Количество первых классов в востребованных образовательных учреждениях достигает шести-семи. Без денег региона и Федерации обеспечить местами школьников будет сложнее.

В июне 2016 года городские власти презентуют новую школу в Академическом. Ее строительство ведется поэтапно, в две очереди: здания на 1000 и 875 мест. Фото: Ekamag

О переводе школ на первую смену

Президент России указал, что все школы должны быть переведены на одну смену. Естественно, перед нами такие задачи стоят. По мере возможности количество таких мест будет увеличиваться. Обучение в две смены организовать крайне сложно, потому что по новым образовательным стандартам существует обязательная внеурочная деятельность.

О детских садах

Сегодня мы наблюдаем неравномерное распределение сети дошкольных образовательных учреждений, когда какой-то семье детский садик достается далеко от дома. Есть и связанные с этим проблемы. Будем решать их адресно. С каждым родителем нужно работать индивидуально, кого-то попросим подождать, а затем переведем в новый садик, находящийся неподалеку. Но нужно понимать, что таких темпов, которые были в последние 10 лет, когда было введено 200 садиков, уже не будет.

О вероятных реформах

Я являюсь чиновником, а чиновник обязан исполнять закон. Образовательная отрасль и так является объектом постоянных реформ, поэтому чтобы устраивать какие-то изменения, нужно хорошо изучить вопрос, нужно действовать последовательно. Я работаю первый день, не ждите от меня революций или кардинальных реформ.