Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В 2016 году в квитанциях екатеринбуржцев появится новая строка

4 января 2016, 17:19
В 2016 году в квитанциях екатеринбуржцев появится новая строка
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; архив 66.ru
В течение года в регионе введут новую систему оплаты за вывоз бытовых отходов.

В 2016 году в квитанциях на оплату услуг ЖКХ появится новая строка. Отныне платеж за сбор и вывоз твердых бытовых отходов будет прописываться отдельно. В Минстрое уверяют, что общий счет за коммуналку из-за нововведения не вырастет, пишет «Российская газета».

Сейчас россияне также оплачивают эту услугу, но в самой квитанции она входит в состав платы за «содержание и ремонт жилого помещения». Изменения связаны с тем, что деятельность по сбору и утилизации ТКО теперь будет осуществляться региональными операторами, а не управляющими компаниями.

Андрей Чибис, заместитель министра строительства и ЖКХ:

— Субъектам Российской Федерации дан переходный период: в течение года они имеют право в любое время запустить эту систему: утвердить схему, выбрать регионального оператора, перейти на коммунальную услугу.

Закон о переходном периоде вступил в силу с 1 января. Плата за сбор и вывоз ТКО теперь будет рассчитываться не в зависимости от размера квартиры, как это происходит сейчас, а по числу проживающих в ней людей.

Напомним, в середине декабря Законодательное собрание Свердловской области одобрило передачу контроля за сбором и сортировкой бытовых отходов с муниципального на региональный уровень. В перспективе полномочия управления ТБО перейдут к региональному оператору. Обращаться с твердыми бытовыми отходами на территории области будет совместное предприятие — «РТ НЭО — Екатеринбург». 75% акций СП принадлежит «дочке» госкорпорации «Ростех» — «Национальному экологическому оператору».

Какие еще нововведения ждут россиян в 2016 году — можно посмотреть здесь.