Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Это саботаж»: замглавы Минстроя России потребовал немедленной отставки Караваева

21 декабря 2015, 08:22
«Это саботаж»: замглавы Минстроя России потребовал немедленной отставки Караваева
Фото: со страницы Александра Караваева в Facebook
Андрей Чибис обвинил главу Фонда капремонта в подрыве доверия населения к власти, в низкой квалификации и искажении данных.

Заместитель министра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис лично проверил деятельность фонда капремонта Свердловской области и потребовал отставки его главы Александра Караваева. На своей странице в Facebook Чибис написал, что в самое ближайшее время потребует у губернатора Евгения Куйвашева «принять кадровое решение».

Андрей Чибис, заместитель министра строительства и ЖКХ:

— После личной проверки капремонта в Свердловской области совершенно очевидно: руководитель регоператора Александр Караваев абсолютно не владеет темой, квалификационно не соответствует занимаемой должности, а также систематически искажает предоставляемую информацию о реализации программы в регионе.

С понедельника, по словам Чибиса, правоохранительные органы займутся проверкой заключенных фондом контрактов.

Андрей Чибис:

— То, что происходит с программой капитального ремонта в Свердловской области, недопустимо. Реализация в 24% от запланированного — это, давайте говорить прямо, провал. При собранных почти 4 млрд рублей с жителей на проведение ремонтов сделать все, чтобы подорвать доверие людей и к программе, и к власти. Это действительно похоже на саботаж! И это нужно прекращать.

Напомним, 18 декабря в ходе итоговой пресс-конференции губернатор Евгений Куйвашев, отвечая на вопрос журналиста Портала 66.ru, заявил, что Александр Караваев уйдет с поста в марте 2016 года. Глава региона сам попросил Караваева «не бросать то, что начал».

Нарекания к деятельности фонда возникли почти сразу после его создания. Во-первых, на счетах структуры аккумулируются огромные суммы денег, которые, по мнению некоторых депутатов Заксобрания, расходуются неэффективно. Во-вторых, качество ремонта и критерии выбора подрядной организации оставляют желать лучшего. Наконец, есть претензии и к самому Караваеву. Свердловская прокуратура выяснила, что чиновник не соответствует занимаемой должности. По данным ведомства, у действующего директора фонда нет ни высшего образования, ни опыта работы в строительной сфере.