Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Художница из Екатеринбурга собирает деньги на теплую остановку около школы-интерната

16 декабря 2015, 15:55
Художница из Екатеринбурга собирает деньги на теплую остановку около школы-интерната
Фото: архив 66.ru
Проект поддержали городские власти. Не исключено, что в скором времени в отдаленных районах города, которые больше всего испытывают проблемы с общественным транспортом, появится несколько закрытых павильонов.

На краудфандинговой платформе Boomstarter продолжается сбор средств на первую в городе теплую остановку. Художница из Екатеринбурга Лени Сморагдова с помощью городских властей планирует установить около школы-интерната №17 по адресу улица Краснокамская, 36 металлический каркас для остановки, оборудовать его стеклопакетами и системой климат-контроля. В результате должен получиться закрытый павильон, в котором жители города в комфортных условиях смогут ждать общественный транспорт.

В качестве примера на официальной странице проекта Лени выложила фотографию теплой остановки в Москве, которая появилась в ноябре 2014 года около здания роддома.

Первый закрытый павильон-остановка с системой обогрева в Москве.

Стоимость проекта — 300 тыс. рублей. Пока собрать удалось только 950 рублей. Идею поддержали 8 спонсоров. До окончания сбора денег на теплую остановку остается 23 дня.

Лени Сморагдова, автор проекта «Теплые остановки»:

— Остановочные комплексы города были спланированы еще в советское время. Единственное произошедшее с тех пор изменение — добавилась реклама и торговые точки. С тех пор город значительно изменился: появились новые районы, изменилась структура и география занятости, возникли новые точки притяжения. Объективно остановочные комплексы перестали отвечать требованиям времени и нуждаются в пересмотре.

Социальный проект художницы поддержал замглавы администрации Екатеринбурга Евгений Липович. Первое заседание комитета по товарному рынку, транспортного комитета и отдела рекламы, на котором чиновники обсудят возможность установки теплых остановок, запланировано на 20 января. Как рассказала Порталу 66.ru Лени Сморагдова, на встрече также будут инженеры, которые помогут минимизировать расходы на остановку и сделать ее безопасной для жителей Екатеринбурга. Видимо, тогда же будет решаться и вопрос о финансировании.

Лени не сомневается, что в мэрии проект будут поддерживать и дальше благодаря его актуальности.

Лени Сморагдова:

— Я буду работать до тех пор, пока проект не будет реализован. Но я делаю акцент на том, что это народный проект. Моя задача в том, чтобы первые остановки появились благодаря горожанам и их сплоченности. Каждый человек, который внесет посильный вклад в проект, проходя мимо этих остановок, может смело сказать «Это сделано благодаря мне». И это действительно правда! Даже «пугающий» фактор вандализма будет сведен к минимуму.

Напомним, что идея проекта «Теплые остановки» появилась у художницы в декабре 2014 года, после того как жительница Екатеринбурга потеряла сознание от переохлаждения, ожидая общественный транспорт. Вскоре после этого Лени поставила на остановке «Шарташский рынок» обогреваемый шатер и раздавала всем желающим горячий чай с печеньем.

Фото, видео: boomstarter.ru