Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Вы дискредитируете власть». Юрий Пономарев допросил Евгения Ройзмана по делу Кинева

11 ноября 2015, 16:10
«Вы дискредитируете власть». Юрий Пономарев допросил Евгения Ройзмана по делу Кинева
Фото: 66.RU
Глава Екатеринбурга рассказал, как познакомил Кинева с Ольгой Ледовской, как не верил пенсионерке, которая говорила, что соратник мэра — мошенник, и как сильно переживает за случившееся.

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман сегодня пришел в качестве свидетеля на допрос по делу экс-депутата Гордумы Олега Кинева, которого обвиняют в убийстве 80-летней пенсионерки Ольги Ледовской. Как передает корреспондент Портала 66.ru, на заседание явилось рекордное количество местных и федеральных СМИ.

Напомним, что сегодня в качестве третьего гособвинителя присутствует заместитель генпрокурора РФ Юрий Пономарев. Первым в качестве свидетеля допросили Сергея Чувакова, который также проходит обвиняемым по убийству Ледовской. Его дело выделено в отдельное производство, так как он заключил досудебное соглашение.

Ройзман начал свой рассказ с того, что Кинева он знает с 2006 года, а познакомил их Яков Спектор. Кинев был обычным парнем, который помогал всем, кто к нему обращался.

Евгений Ройзман, мэр Екатеринбурга:

«Вы дискредитируете власть». Юрий Пономарев допросил Евгения Ройзмана по делу Кинева

— Когда я выиграл выборы, мы решили, что такой человек в команде нам нужен. Я ему сказал: «Твоя задача — просто работать, просто помогать людям и заниматься хосписами».

По словам мэра, когда он начал проводить приемы, на них иногда заходил Кинев. Однажды на прием пришла пожилая женщина (Ольга Ледовская), которая сказала, что хочет отдать городу свою квартиру и уйти в дом ветеранов. Ройзман сказал, что помочь ей не сможет, и поручил это Киневу.

«Вы дискредитируете власть». Юрий Пономарев допросил Евгения Ройзмана по делу Кинева

Евгений Ройзман:

— Она пришла ко мне через несколько месяцев и сказала: «Женя, твой Кинев — мошенник». Олег мне на это сказал, что она просто сумасшедшая. А так как он врач, не доверять ему я не мог.

В апреле 2014 года, рассказал Ройзман, она снова пришла и начала жаловаться на Кинева. Пенсионерка сказала, что тот украл у нее все документы на квартиру. Однако Кинев на все это сказал, что квартиры у нее нет, так как она переписала ее на мужа своей внучки.

Евгений Ройзман:

— Я ее отправлял к знакомому юристу, которому объяснил, что вся эта ситуация странная и в ней надо разобраться. Тот, выслушав пенсионерку, пришел к выводу, что ситуация «мутная».

Когда Ройзман снова начал выяснять у Кинева ситуацию с квартирой Ледовской, тот сказал, что к этой истории он «непричастен юридически». На следующий день Кинев позвонил и сказал, что родственники увезли Ледовскую в Кировскую область.

«Вы дискредитируете власть». Юрий Пономарев допросил Евгения Ройзмана по делу Кинева

Евгений Ройзман:

— Я и подумал, что все хорошо. Через несколько месяцев я решил позвонить Ледовской, но она не брала трубку. Я отправил в ее квартиру своего помощника Степана Чиганцева, но дверь ему никто не открыл. Меня это не удовлетворило, и я отправил туда знакомого прокурора, который выяснил, что в квартире живут таджики и делают ремонт. Мы начали поднимать документы и увидели, что квартира оформлена на некоего Чувакова. Олег мне тут же сказал, что это и есть муж внучки. Мне все это не понравилось и я пошел в ФСБ, где все им рассказал. Это было 14 или 15 июля, а 18-го Кинева уже задержали.

Отвечая на вопросы, Ройзман заявил, что Ледовская была «цепкая, жестковатая, но оставляла после себя шлейф нестроения (несуразности, беспорядка, — прим. ред.)». Характеризуя поведение Кинева, он сказал: «До какого-то момента я имел на него влияние, но потом все изменилось. С ним что-то произошло. Он начал врать на каждом шагу. У него появились какие-то друзья, которые его убеждали, что меня скоро посадят».

Как передает журналист 66.ru, на допросе Ройзман достаточно резко отвечает на вопросы прокурора, часто уходит от темы и рассказывает, как помогает людям на приемах. «У меня не так много положительных про вас мыслей», — прямо заявил он гособвинителям.

«Вы дискредитируете власть». Юрий Пономарев допросил Евгения Ройзмана по делу Кинева

После этого на заседании решили изучить показания Ройзмана, которые он давал на этапе следствия. Прокурор начал зачитывать по ролям телефонные разговоры Ройзмана и Кинева.

Тут же Пономарев и Ройзман начали препираться.

Что значит, когда глава города говорит: «Ладно»? — спросил Пономарев. — Не учите меня, Евгений Вадимович, как мне вопросы задавать. Я не передергиваю. Вы стоите, я здесь сижу. Именно в этот день этой бабушки не стало, и почему именно после этого дня все разговоры по бабушке пропали? Ладно вы прокуратуре не доверяете, чего ж вы ее в другие органы не отправили? Почему вы как чиновник не предприняли никаких действий? Вы же никому не позвонили: ни ФСБ, ни МВД — никуда.

Ледовская сама писала заявление в полицию, — говорит Ройзман. — Но никто не отреагировал, и именно поэтому она была убита. И только благодаря мне этой историей начали заниматься.

Не надо себе все заслуги приписывать. Вы не дискредитировали себя этой ситуацией, не считаете себя виноватым?

— Я с этим живу, я переживаю за это.

— Он был вашим другом?

— Нет, знакомый.

— Но вы ж ему мандат отдали?

— Да.

Получается, один из ваших подвижников совершил особо тяжкое преступление. Власть дискредитирована.

После этого Пономарев заявил ходатайство о допросе Андрея Кабанова: якобы ему есть что сказать. Все участники процесса с этим согласились: и адвокаты, и прокуроры, и потерпевшие.

В конце Пономарев и Ройзман обменялись любезностями: замгенпрокурора пожелал мэру больше не фигурировать в материалах уголовных дел, а тот в свою очередь попросил его работать эффективно.

Напомним, по версии следствия, Олег Кинев организовал убийство пенсионерки Ольги Ледовской ради квартиры. Сделать это должны были Худоногов и Гусев: вывезти в Верхнюю Пышму, чтобы якобы сфотографировать для доски почета УГМК — и задушить подушкой. Однако их план провалился, потому что Ледовская отказалась ехать в Пышму. Подушки под рукой у Худоногова не оказалось, поэтому он попросту забил старушку до смерти плафоном. В итоге Кинев попросил спрятать ее тело, потому что понял: выдать смерть за случайность уже точно не получится. Худоногов расчленил тело Ледовской на три части и вывез в машине на свалку.

Фото и видео: 66.ru