Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Оденьтесь потеплее»: глава Белоярки отказался закрыть замороженные школы и детсады

12 октября 2015, 13:18
«Оденьтесь потеплее»: глава Белоярки отказался закрыть замороженные школы и детсады
Фото: архив 66.ru
Половина жителей поселка до сих пор сидит без тепла. В соседних населенных пунктах ситуация не лучше.

В поселке Белоярский до сих пор не включили отопление, без тепла остаются около 50% жилых домов, в том числе школа на 900 человек и детские сады.

Как рассказал Порталу 66.ru депутат Гордумы Екатеринбурга Вячеслав Вегнер, котельная в поселке должна работать на газу, но подвести газовую магистраль к ней вовремя не успели и запустили на резервном топливе — солярке. Но на выходе из котельной температура всего 30 градусов, и в итоге в помещениях батареи холодные.

Напомним, в пятницу школу №1 закрыли, однако сегодня глава Белоярского городского округа Павел Юдин, по словам Вегнера, дал указание, чтобы все 900 школьников, а также воспитанники детсадов «Солнышко» и «Светлячок» пришли в учреждения.

Вячеслав Вегнер, депутат Гордумы Екатеринбурга:

— Температура в школе плюс 15 градусов. Директора в недоумении, потому что если хоть один ребенок простынет, то именно они будут нести уголовную ответственность, а не глава округа. Видимо, это сделано для того, чтобы не раздувать скандал. Это напоминает худшие времена советского периода — показуха!

Проблемой отопления в поселке уже занялись органы Прокуратуры и Роспотребнадзора. Сегодня должен быть подписан договор на поставку газа в котельную. Но сама трасса еще не готова, и когда долгожданное тепло придет в дома местных жителей, пока не совсем понятно.

Однако поселок Белоярский — не единственный населенный пункт в округе, испытывающий проблемы с отоплением. В селе Большебрусянском работала угольная котельная, но часто были перебои с углем, и многие жители начали ставить в своих квартирах печи. Сейчас построили новую котельную, но ее мощностей не хватает, и 11 домов просто не подключили. Сейчас вокруг многоквартирников лежат поленницы с дровами, рассказывает Вегнер.

Получить оперативный комментарий от местной администрации по поводу сложившейся ситуации не удалось. На многочисленные звонки корреспондента Портала 66.ru в приемную главы городского округа Павла Юдина никто не ответил.