Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Убогие лачуги, на которые тратят наши деньги: свердловские бараки ремонтируют вместо того, чтобы сносить

24 сентября 2015, 11:10
Убогие лачуги, на которые тратят наши деньги: свердловские бараки ремонтируют вместо того, чтобы сносить
Фото: Евгений Артюх
Если такие дома признают аварийными, то власти должны будут переселять жильцов, а новых домов для них и средств для их строительства нет. Вот и приходится понемногу чинить эти дома, чтобы создать видимость деятельности.

Помните, что заявил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов по поводу того, как собирают и куда тратят деньги за коммунальные услуги? Что нас с вами это, мягко говоря, не касается, главная наша задача — платить. И мы платим каждый месяц, в том числе и в Фонд капитального ремонта. И деньги оттуда, как выяснилось, идут на ремонт домов, которые на самом деле надо признавать непригодными для жилья и сносить, а их жителей — переселять в новые здания. Но ведь такие дома не строят, хотя Смирнов уверяет федеральное правительство в обратном. Вот и приходится латать бараки, в которых нет даже канализации. На наши с вами, напомним, деньги.

Как сообщили Порталу 66.ru в «Общероссийском народном фронте», специалисты ОНФ постоянно получают от жителей таких домов жалобы: у людей даже не спрашивают, что нужно отремонтировать в доме, чтобы хоть как-то улучшить жилищные условия. За помощью обратились жители Артемовского, Нижнего Тагила, Нижней Туры, Екатеринбурга, Березовского, Сысерти, Тавды, Верхней Салды, Михайловского.

Например, как сообщили в ОНФ, в доме №3 на улице Достоевского в Артемовском по программе капремонта хотят менять канализацию, которую сами жители уже поменяли. Или вот этот дом №9 на улице Ленина: здание 1940 года постройки, которое, по словам специалистов, находится в ужасном состоянии и которое нужно расселять, включили в программу капремонта.

Или вот эти деревянные дома 1928 года в Тавде, на улице Ленина, 124 и 126: здесь из коммуникаций только электричество, вместо канализации — выгребная яма, а отопление — печное, рассказал депутат Заксобрания Свердловской области Евгений Артюх.

По его словам, капремонт в этих домах сводится к тому, что их обшивают гипсокартоном и заново перекрывают кровлю; также местные жители говорят, что им обещали поменять проводку. Глава Тавды Виктор Лачимов признал, что такого — не подлежащего ремонту, а ветхого и аварийного — жилья в Тавде очень много.

Евгений Артюх, депутат Заксобрания Свердловской области:

— Прогибающиеся полы, все старое, ветхое. Дома по сути являются бараками, и их нужно сносить, а не якобы капитально ремонтировать. Но есть проблема: если все эти дома признавать непригодными для проживания, у муниципалитета возникает обязанность переселять людей, а средств на это нет. И своими силами местные власти этот вопрос не решат. Они здесь, скорее, заложники ситуации, а жители — жертвы.

Такие же дома есть и в Екатеринбурге, на Уралмаше: например, на улице Орджоникидзе, 3 и на бульваре Культуры, 6. Первый, к слову, — объект культурного наследия областного значения. По словам Артюха, оба дома — в ужасающем состоянии.

По мнению депутата, попытка отремонтировать все эти дома — очередное освоение денег, собираемых с людей. «Полагаю, что проблема областная, и она состоит в том, что фонд капремонтов не вполне адекватно действует», — заявил он.

Евгений Артюх:

— Этот пример говорит о том, что областные власти должны ужесточить контроль за фондом. Кому нужны эти потемкинские деревни с шиферными фасадами и гнилой внутренностью домов? Показуха, не более того.

Депутат намерен обратиться за разъяснениями в фонд и надеется, что этим заинтересуется прокуратура. ОНФ в свою очередь составляет карту таких домов по всей области, а затем специалисты «Фронта» проедутся по ним, чтобы все зафиксировать. Они надеются, что у них хотя бы получится наладить связь между жителями этих домов и Фондом капремонта, чтобы люди смогли высказать свои требования, потому что сейчас их никто слышать не хочет.

Дорогие читатели, если вы столкнулись с такой же проблемой и ваш дом не признают аварийным и пытаются его якобы отремонтировать, пожалуйста, сообщите об этом нам. Присылайте свои истории на почту: info@news.66.ru. Спасибо!