Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ждем отставок: путинские контролеры везут в Москву отчет о том, как люди Куйвашева обманули президента

31 июля 2015, 19:32
Ждем отставок: путинские контролеры везут в Москву отчет о том, как люди Куйвашева обманули президента
Фото: архив 66.ru
Владимир Путин велел строить дома для переселенцев из ветхих бараков и выдавать землю многодетным семьям. Свердловские чиновники исправно отчитывались об исполнении этих указов. Но по факту дома не строили, а льготникам выдавали участки в чистом поле.

Нарушения обнаружили местные активисты Общероссийского народного фронта. И указали на них столичным ревизорам. В частности — директору Центра по независимому мониторингу исполнения указов президента РФ Николаю Николаеву, который поделился своими выводами с корреспондентом 66.ru.

Речь, напомним, идет, например, о десятке домов, предназначенных для переселения людей из ветхого и аварийного жилфонда. Согласно отчетам в базе Фонда реформирования ЖКХ, получив субсидии из федерального бюджета, чиновники Свердловской области эти здания построили, нуждающихся переселили. По факту же домов нет. Вообще. Об этом Портал 66.ru сегодня уже рассказывал.

Так, к примеру, выглядит современная новостройка для переселенцев в Большом Истоке. По документам, она уже построена и сдана в эксплуатацию.

Областной министр ЖКХ Николай Смирнов объяснил это сбоем в системе. Мол, люди, которые вносили данные, ошибались, а программа не давала им ошибки исправить. Но столичный ревизор заявил в интервью корреспонденту 66.ru, что он в это объяснение не очень верит.

Николай Николаев, директор Центра ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов президента РФ «Народная экспертиза»:

— Мы довольно плотно работаем с коллегами из Фонда реформирования ЖКХ. И я, во-первых, знаю, что система все же позволяет вносить корректировки. Во-вторых, я не понимаю, как такое могло случиться: министр ЖКХ знал о том, что его отчеты, фактически, лживы, но два года об этом молчал. Сказал вот только сейчас.

Другая проблема — жалобы от многодетных семей, выселенных в чистое поле. Им выдали участки под жилищное строительство, но не провели к ним дороги, электричество и газ. Строиться и жить там, понятно, невозможно. «А региональный министр строительства даже не может назвать конкретный срок, в который коммуникации будут проведены! Мы ведь не просим его проложить дороги, свет и газ завтра. Мы просто просим назвать конкретные даты. А он не может», — заключает г-н Николаев.

Подобные нарушения (невидимые дома и бесполезные земельные участки), по его словам, активисты ОНФ нашли в девяти регионах страны. Отчеты о том, как местные чиновники годами предоставляли в федеральный центр недостоверную информацию, направят в Генеральную прокуратуру, в Фонд реформирования ЖКХ и в Минстрой РФ. Главы регионов должны будут всё исправить. В противном случае докладывать о нарушениях руководители ОНФ будут лично президенту.

Все подробности читайте в большом интервью с Николаем Николаевым, которое выйдет на Портале 66.ru в понедельник, 3 августа.