Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Надежда только на суд. Ночью похоронщики продолжат бегать с трупами под окнами ГКБ №40

17 сентября 2015, 18:00
Надежда только на суд. Ночью похоронщики продолжат бегать с трупами под окнами ГКБ №40
Фото: Евгений Лобанов; 66.RU
Решение о сервитуте будет принято в ближайшие пару месяцев. Как в течение этого времени будут передавать в морг усопших — пока неизвестно.

Прокуратура Свердловской области завершила проверку по заявлению ГКБ №40 о проезде транспорта к зданию судебно-медицинской экспертизы на Серафимы Дерябиной, 41а.

Как рассказали Порталу 66.ru в ведомстве, в Верх-Исетский районный суд направлено исковое заявление об установлении сервитута на территории похоронного дома «Вознесение». Суд должен принять решение в ближайшие пару месяцев.

По мнению прокуратуры, именно судебные медики спровоцировали данную ситуацию — бюро «не принимало никаких мер к решению конфликта и нарушало права граждан, которые к ним обращались за услугами».

Впрочем, как объяснили журналистам Портала 66.ru в МУГИСО, земля под похоронным домом «Вознесение» принадлежит Русской православной церкви. Но к РПЦ, по словам представителей ведомства, претензий быть не должно, потому что, согласно плану застройки, проезд к зданию судебно-медицинской экспертизы должен осуществляться через территорию ГКБ №40.

Юлия Вершинина, пресс-секретарь МУГИСО:

— Согласно проекту, который в 2009 году утвердила, а в этом году приняла Главархитектура, проезжать машины похоронщиков должны через аварийный проезд по территории больницы. Если б этого проезда не было, никто бы застройку не принял.

По словам эксперта, неделю назад в МУГИСО проходило совещание, на котором были представители судмедэкспертизы, больницы и Главархитектуры. На встрече было принято решение открыть предусмотренный проектом проезд. Также судмедэкспертам посоветовали обратиться в администрацию Екатеринбурга, чтобы начать процедуру сервитута.

К сожалению, сегодня журналистам Портала 66.ru связаться с представителями ГКБ №40 не удалось. Но вчера пресс-секретарь больницы Инна Абелинскене заверяла нас, что схема временного объезда — по территории медучреждения — была согласована только на время строительства похоронного дома «Вознесение». Строительство закончилось, а с ним — и соглашение на проезд.

Но в прокуратуре Свердловской области говорят, что проезд катафалков по территории лечебницы нарушает санитарные нормы и правила.

Напомним, что похоронный дом «Вознесение» в конце апреля огородил бетонным забором землю, прилегающую к зданию судебно-медицинской экспертизы у горбольницы №40, перекрыв тем самым проезд конкурентам. За пропуск катафалков к моргу похоронщики просят по пять тысяч рублей.

На неделе проезд похоронщикам закрыла и ГКБ №40, загородив въезд шлагбаумами и бетонными блоками. Еще два пути блокированы гаражами и забором Микрохирургии глаза. Какое-то время сотрудники ритуальных агентств выкручивались как могли: таскали тела на носилках и просто так, на руках, прямо по территории больницы, сделали даже подкоп под забором. Но все дороги похоронщикам быстро перекрывали.

Минувшей ночью несколько десятков работников похоронных агентств на своем служебном транспорте заблокировали въезд на территорию похоронного дома «Вознесение», чтобы сдать и получить десятки тел. Как это было — читайте в репортаже 66.ru.