Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Будем перекидывать тела через забор»: похоронщики заблокировали проезд к зданию судмедэкспертизы

16 сентября 2015, 15:30
«Будем перекидывать тела через забор»: похоронщики заблокировали проезд к зданию судмедэкспертизы
Фото: Евгений Лобанов; 66.RU
Похоронным агентствам предлагают платить по пять тысяч рублей за каждый визит в учреждение.

Похоронный дом «Вознесение» перегородил бетонным забором свою территорию, прилегающую к зданию судебно-медицинской экспертизы у горбольницы №40, перекрыв тем самым проезд конкурентам. За возможность проехать катафалкам к моргу похоронщики просят по пять тысяч рублей.

Дело в том, что три года назад бюро передало участок земли под строительство этого самого дома прощания. На время строительства была согласована схема временного объезда — по территории больницы. Но строительство закончилось, а с ним — и соглашение на проезд.

В конце апреля «Вознесение» закрыло проезд по своей территории, а на неделе это сделала и ГКБ №40, загородив въезд шлагбаумами и бетонными блоками. Еще два пути блокированы гаражами и забором Микрохирургии глаза.

Какое-то время сотрудники ритуальных агентств выкручивались как могли: таскали тела на носилках и просто так, на руках, прямо по территории больницы, сделали даже подкоп под забором. По словам очевидцев, некоторые трупы носили даже без мешков, просто на носилках. Между тем транспортировка умерших в таком виде грозит распространением опасных вирусов и инфекций, говорят медики.

Но все дороги похоронщикам быстро перекрывали. Этой ночью, чтобы передать тела, похоронщики выпилили несколько прутьев у забора, принадлежащего Микрохирургии глаза. Но уже утром сотрудники больницы дыру в заборе ликвидировали.

Как рассказали Порталу 66.ru сотрудники судмедэкспертизы, другого выхода, кроме как пилить заборы или перекидывать трупы через них, у сотрудников организации просто нет.

Представитель судмедэкспертизы:

— Мы единственная судмедэкспертиза в городе. К нам направляет тела на обследование полиция, и кроме нас провести исследование никто не может. Вы представляете поток? Трупы надо как вносить, так и выносить. Только сегодня мы развернули обратно 12 тел, а на выдачу готовы уже несколько десятков. Что нам делать?

Как рассказывают сотрудники, у похоронных служб есть только один вариант — заключить договор с «Вознесением», заплатить им 5 тысяч рублей, чтобы они подготовили тело на выдачу и отдали его. «Но не все же готовы отдавать свои деньги конкурентам, — объясняют судмедэксперты. — «Вознесение» делает из себя монополистов».

Пресс-секретарь ГКБ №40 Инна Абелинскене объясняет, что в сложившейся ситуации виновата сама судмедэкспертиза: они не подумали о том, как будет организован проезд катафалков, когда разрешили строить на своей территории похоронный дом.

Инна Абелинскене, пресс-секретарь ГКБ №40:

— Земля, по которой проходит дорога раздора, принадлежит Свердловской области. Поэтому решить проблему может только МУГИСО. Сейчас запущена процедура сервитута: часть территории похоронного дома, по которой проходит дорога к моргу, решили перевести в общее пользование, чтобы катафалки могли подъезжать напрямую.

По словам Абелинскене, также в ситуации должна разобраться Прокуратура Свердловской области, куда больница направила обращение о защите прав своих пациентов.

На данный момент сотрудники «Вознесения» отказываются от комментариев. Также недоступно для комментариев оказалось МУГИСО.