Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Предписание прокуратуры игнорируется». Алкомаркет «Семь пятниц» не избавился от рекламы с малышом

26 августа 2015, 14:40
Такой баннер висит в Первоуральске.

Алкомаркет «Семь пятниц» так и не убрал рекламу с изображением ребенка, хотя на это есть постановление прокуратуры. Баннер с маленькой девочкой висит на улице Ватутина, 50 в Первоуральске, сообщил Порталу 66.ru депутат Законодательного собрания Свердловской области Алексей Коробейников.

Он направил очередное обращение в областную прокуратуру и региональное управление Федеральной антимонопольной службы РФ, в котором попросил проверить всю сеть алкомаркетов «Семь пятниц» и принять исчерпывающие меры.

Первый запрос по поводу этой рекламы депутат отправлял на имя свердловского прокурора Сергея Охлопкова в июле: тогда сотрудники проверяющего ведомства сообщили, что они провели беседу с директором сети В.Д. Чамовских о недопущении впредь нарушений законодательства. ФАС, в свою очередь, возбудила дело по признакам нарушения федерального закона №38 «О рекламе».

Напомним, первый такой баннер, рекламирующий алкомаркет «Семь пятниц» и его акцию «10% скидки в честь дня рождения ребенка», появился в Екатеринбурге в прошлом месяце возле ЖК «Аквамарин». На баннере — маленький ребенок с мамой. После резонанса в СМИ алкомаркет все же демонтировал плакат и заявил при этом, что он рекламировал вовсе не алкоголь, а магазин, «где кроме спиртного продаются и игрушки, и мороженое».