Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Грязно, весело, патриотично. В Екатеринбурге закончился первый день Гонки Героев

14 июня 2015, 02:44
Грязно, весело, патриотично. В Екатеринбурге закончился первый день Гонки Героев
Фото: Евгений Лобанов; 66.RU
Почти 1200 человек бегали сегодня по танковому полигону, преодолевая различные препятствия.

Около 10 часов утра перед въездом на армейский полигон, что в районе улицы Европейской на Вторчермете, выстраивается пробка из гражданских машин. Участники и зрители нового военно-спортивного соревнования подтягиваются к месту его проведения.

Меры безопасности на въезде крайне серьезные — каждую машину досматривают, не забывая заглянуть под капот и в багажник. Так что поначалу ощущения праздника нет — все сурово, по-военному. На вопросы — а почему собственно так все строго на праздничном, по сути, мероприятии, полицейские и военные многозначительно играют бровями и говорят: «Вы же понимаете, какое сейчас время».

Но это, пожалуй, единственный негатив, с которым я столкнулся на этом мероприятии. В остальном все очень организованно, но при этом позитивно.

К проведению Гонки Героев привлечено какое-то астрономическое число людей — причем волонтеры явно меньшая их часть, в основном, это люди в форме. Все движение по полигону регулировали сотрудники военной полиции, усиленные кое-где полицией обыкновенной. По самым скромным прикидкам, в мероприятии задействовано несколько тысяч людей в погонах.

Первое, что встречает посетителей Гонки Героев — немаленькая выставка военной техники и стрелкового оружия.

Грозные боевые машины екатеринбуржцев не особенно заинтересовали — видимо, горожане насмотрелись на них на недавнем Параде Победы.

А вот помять в руках стрелковое оружие разных времен многие захотели. Настолько многие, что вскоре военные перестали давать его в руки — видимо, заопасались, что поломают.

Тут же на выставке действовал мобильный пункт по приему на службу по контракту в ряды вооруженных сил. Очереди из желающих там не выстроилась, но кое-кто интересовался.

После мероприятия военные даже похвастались — 48 желающих только за сегодня… Не факт, что пойдут служить, но желание выразили.

Началась Гонка Героев с церемонии поднятия флага и выступления официальных лиц.

Многие из этих лиц были облачены в погоны и также призывали пойти послужить по контракту.

Затем были показательные выступления разведчиков и танкистов. В небе показалась боевая авиация.

Если с разведкой все сразу было понятно — сняли часовых, постреляли холостыми по конвою, показали приемы рукопашного боя; то в смысл выступления танкистов я вник, только разбирая фотографии. Вник и проникся.

Экипаж танка подводит тяжелую боевую машину с очень слабым обзором к столику, где стоит ассистент в одежде повара. Подводит на такое расстояние, чтобы дуло орудия как раз находилось над столом.

А к дулу прикреплен нож. И вот опуская ствол танковой пушки с примкнутым ножом, экипаж таким образом нарезает фрукты, лежащие на столе. Не самый удобный способ для этого занятия, но квалификация танкистов впечатляет.

На этом торжественная часть закончилась и началась сама гонка. Итак, Гонка Героев по сути являет собой кросс на дистанцию около 7 км (это для Екатеринбурга, в других городах протяженность трассы может быть другая). Во время этого марш-броска командам надо выполнять различные задания — частично позаимствованные из телепередач типа «Ключи от форта Байард», частично взятые из программ военной подготовки. А кое-что, полное впечатление, взято напрямую из непатриотичных голливудских боевиков.

Разминка перед стартом — что тут еще добавить?

Команды называются по-военному — взводы. Чаще всего в таком взводе 20 человек. Сегодня в Гонке участвовало порядка шестидесяти взводов — 1200 человек. Еще около 40 взводов побежит завтра — это еще восемь сотен участников. Итого за два дня Гонки Героев в ней поучаствуют около 2000 человек. Те, кто покажет лучшие результаты — пройдет всю Гонку за минимальное время, поедет в Москву на финальную Гонку Героев, где будут участвовать победители региональных этапов.

Гонка Героев — соревнование командное. Не важно как быстро ты все делаешь сам — общий результат зачитывается по последнему финишировавшему.

Среди команд немало таких, которые сформированы из представителей одной организации. Это например представители министерства спорта Свердловской области.

Сотрудница министерства спорта дает мастер-класс по спуску с каната. Публика в восхищении!

Большинство участников Гонки Героев за рекордным временем не гонится, и участвует в ней исключительно ради того, чтобы проверить себя и повеселиться.

Но про всех такого не скажешь: среди команд есть и представители Вооруженных Сил и МЧС — эти ребята явно настроены серьезно.

Команды стартуют через равные промежутки времени. Поначалу все бегут в хорошем темпе. Некоторые (особенно девушки) стараются не пачкать свою одежду. Организаторы над такой аккуратностью тихонько посмеиваются — они-то знают, что никто из участников до финиша чистым не дойдет.

Уже на первых этапах многие промокли до нитки, окунувшись в рвы с прохладной водой.

Когда организаторы говорили, что бежать придется по пересеченной местности, они имели ввиду испаханную танками грязь.

На некоторых этапах участников встречали волонтеры, но в основном их обеспечивали военные.

Можно сразу сказать что те, кто придумывал трассу для Гонки, по настоящему любит веревки и рвы с водой. Почти на каждом этапе участников ждал либо ров с водой, над которым надо было лазать, либо веревка, по которой надо было карабкаться. Иногда эти две наклонности встречались.

Самой зрелищной и веселой частью этапов, где имел место ров с водой, были падения в этот самый ров. Организаторы и инструкторы-сопровождающие сразу говорили участникам — можно просто идти вброд, экономя время.

Но лишь немногие Герои вняли их советам — большинство пыталось в воду не попасть. Кто-то переползал сухим, но многие падали. И если первые падения вызывали у участников бурную и ненормативную реакцию, то уже к середине маршрута — только смех.

К середине маршрута команды перли не разбирая дороги — большинство уже порядком извазюкалось, так что бежали прямо по лужам.

На мой взгляд, не менее четверти участников гонки — девушки. И надо сказать, что парням они не уступают.

О важности командной работы тоже не забывали.

Кстати, в путешествии по волшебному лесу с приключениями героев сопровождали милые лесные эльфы в форме вооруженных сил Российской Федерации. Они заботливо наблюдали за героями: не понадобится ли кому медицинская помощь. А еще смеха ради активно стреляли холостыми из автоматов и пулеметов, бросали взрывпакеты и пускали дымы. На глаза, правда, старались не показываться.

К концу маршрута почти все знатно извозились в грязи. Но были и такие удальцы, кто умудрился ни разу ни угодить в ров с водой. Но организаторы, по всей видимости, твердо решили — ни одного участника чистым с маршрута не выпускать. Поэтому два завершающих испытания были самыми грязными.

Сначала героям надо было пролезть под бронитехникой — 4 БМП и 2 БТР выстроились в две колонны. Их экипажи с интересом наблюдали, как инструкторы загоняют участников под боевые машины и заставляют ползти.

Без сомнения самый грязный этап Гонки Героев в ожидании участников.

Похоже русский герой должен быть грязным, голодным, но улыбчивым.

Интересно, но эти грязевые ванны под боевыми машинами особенно понравились девушкам.

Это Гонка-а-а-а!!!

На последние этапы многие команды уже не бежали — брели сквозь дым.

Тех немногих, кто все же расстраивался из-за того что окунулся по уши в грязь, утешали — на следующем этапе помоешься. И действительно — следующей задачей для участников был прыжок, куда бы вы думали? В ров с водой.

Это было одно из завершающих испытаний перед финишем.

На финишной прямой все ускорялись.

В конце усталых но счастливых (в большинстве своем) участников встречали болельщики. Грязь их не особо смущала.

А еще эта милая девушка надевала на шею каждому дошедшему до финиша такой жетон — знак Гонки Героев. Тем, кто носит такой знак, действительно есть чем гордится. И есть что вспомнить.

В воскресенье пройдет второй этап Гонки Героев в Екатеринбурге, затем организаторы переместятся в другой город. И так по всей стране, пока не достигнут Владивостока. Затем в обратный путь. Кстати, на обратном пути организаторы обещают опять провести Гонку Героев в Екатеринбурге — это будет в конце июля. Они не сказали, будут ли июльские испытания такими же; говорят, что решат это позже.