В Октябрьском районном суде продолжается заседание по делу известного екатеринбургского фотографа Дмитрия Лошагина, обвиняемого в убийстве жены, фотомодели Юлии Прокопьевой. Сегодня сторона защиты заявила четыре ходатайства, три из которых судья Александра Евладова решительно отклонила и лишь одно удовлетворила — частично. После очередного отказа обвиняемый не смог сдержать эмоции и заявил, что суд грубо нарушает его право на защиту. «Подумайте о суде Божьем», — многозначительно предупредил Евладову Лошагин. Судья восприняла его слова серьезно и попросила секретаря занести эту реплику в протокол.

Защитники Дмитрия Лошагина заявляли ходатайства о проведении видеотехнической экспертизы, повторном проведении комплексной судебно-медицинской экспертизы, о приобщении к материалам дела интервью Ивана Волкова, Татьяны Лошагиной (ранее она рассказала в суде, что Дмитрий признался ей в убийстве Юлии) и переписки Дмитрия в социальных сетях, а также ходатайство о возвращении Лошагину двух автомобилей «Ауди ТТ». В итоге суд разрешил адвокатам только зачитать частную переписку Дмитрия с бывшей мисс Екатеринбург Дарьей Дементьевой и Михаилом Рябовым. В беседе с братом погибшей модели в августе 2013 года фотограф дает, в частности, оценку работе полицейских, разыскивающих его жену, и называет их «долгими оленями».
Как пояснила Порталу 66.ru адвокат обвиняемого Зоя Озорнина, в случае необходимости Дмитрий Лошагин готов дать согласие на эксгумацию тела его супруги. Конечно, если независимые эксперты при Министерстве здравоохранения придут к выводу, что это необходимо, и попросят об этом суд. Впрочем, говорит адвокат, хватит и документов, имеющихся в материалах дела.
Зоя Озорнина, адвокат Дмитрия Лошагина:
— Эксгумация что может дать? Эксперты проанализируют шейный отдел, чтобы установить механизм воздействия на него. Сейчас точно говорить о том, что стало причиной смерти, сложно. Специалист Палеев пояснил, что причиной смерти могла стать асфиксия. При асфиксии происходит моментальная остановка сердца. Возникает вопрос: так что же это было на самом деле?
В качестве независимых экспертов адвокаты Лошагина предлагали привлечь специалистов из Российского центра судебно-медицинской экспертизы при Минздраве (Москва) или алтайских экспертов.
Заседание продолжается.
Напомним, как полагает обвинение, убийство Юлии Прокопьевой произошло 22 августа 2013 года в лофте на Белинского, где проходила вечеринка — презентация картин художницы Екатерины Ичкинской. На светском рауте было более 50 человек, в том числе сам фотограф и его супруга — фотомодель Юлия Прокопьева.
Следствие считает, что, когда фотограф и его супруга спускались с крыши, между ними вспыхнула ссора. В ходе конфликта Лошагин избил девушку ногами, затем схватил ее руками за голову и с силой повернул, сломав шею. Чтобы скрыть следы преступления, Лошагин вывез тело своей супруги в лес и сжег.
Дмитрий Лошагин полностью отрицает свою причастность к убийству жены.
Фото: 66.ru
Пишите уж только о готовых решениях, а эти скандалы-интриги-расследования уже в печёнках сидят.
фотоаппарат можно с собой не брать...
После этого она не будет увеличивать своё кладбище?