Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Нужно отрубить конечности». Московский судмедэксперт решил провести эксперимент с контейнером из «ИКЕА» в зале суда

26 мая 2015, 13:45
«Нужно отрубить конечности». Московский судмедэксперт решил провести эксперимент с контейнером из «ИКЕА» в зале суда
Фото: архив 66.ru
Александр Дегтерев хотел доказать участникам процесса, что девушка комплекции Юлии Лошагиной не может поместиться в контейнер, фигурирующий в материалах дела.

Судмедэксперт Александр Дегтерев из московского ООО «Центр судебных экспертиз» решительно опроверг версию следствия о том, что тело фотомодели Юлии Лошагиной было вывезено в лес в контейнере из магазина «ИКЕА». Независимый эксперт, приглашенный в суд адвокатами Дмитрия Лошагина, заявил, что для этого обвиняемому пришлось бы сложить труп девушки вдвое-втрое или обрубить конечности.

Александр Дегтерев, московский судмедэксперт:

— Положить тело в коробку целиком, на мой взгляд, проблематично. Для этого нужно было бы сложить труп вдвое или втрое, закрутить его как-то, я не знаю… Отрубить конечности. В любом случае, если бы труп действительно был перенесен в коробке, то в лесу он бы лежал в позе эмбриона. Поза, в которой лежал труп, не соответствует тому контейнеру, который был представлен.

Правда, позже, отвечая на вопрос защитника потерпевших Руслана Дьячкова, Дегтерев признал, что неизвестный мог достать труп из коробки и выложить его в любой позе (все зависит от степени его окоченения).

Для того чтобы подтвердить свою версию, Дегтерев даже чуть было не провел эксперимент прямо в зале суда. Он несколько минут искал в зале человека, чей рост и вес был бы идентичен данным Юлии Лошагиной.

«Нужно отрубить конечности». Московский судмедэксперт решил провести эксперимент с контейнером из «ИКЕА» в зале суда

Все это время контейнер лежал слева от стола судьи.

Прокурор Микаэль Оздоев выступил против экспериментов в ходе процесса. Между экспертом и гособвинителем завязался небольшой спор. Оздоев указал Дегтереву на то, что он уклоняется от прямых ответов на его вопросы. В результате Дегтерев на повышенных тонах попросил Оздоева не указывать, что ему «можно делать или говорить, а что — нет». Тогда прокурор обратился к судье с просьбой поставить на место московского эксперта.

Микаэль Оздоев, прокурор:

— Я прошу объявить замечание Дегтереву, который в мой адрес и других людей высказывает угрозу закрытия рта.

Отметим, что ранее и следователи, и журналисты, и блогер Олег Рудой неоднократно проводили с икеевским контейнером эксперименты, которые показали: девушка примерно такой же комплекции, как Юлия, легко помещается в коробку.

«Нужно отрубить конечности». Московский судмедэксперт решил провести эксперимент с контейнером из «ИКЕА» в зале суда

Напоследок Александр Дегтерев предложил провести повторную комиссионную экспертизу в Москве.

Допрос Александра Дегтерева вы можете прочитать здесь.

Напомним, как полагает обвинение, убийство Юлии Прокопьевой произошло 22 августа 2013 года в лофте на Белинского, где проходила вечеринка — презентация картин художницы Екатерины Ичкинской. На светском рауте было более 50 человек, в том числе сам фотограф и его супруга — фотомодель Юлия Прокопьева.

Следствие считает, что, когда фотограф и его супруга спускались с крыши, между ними вспыхнула ссора. В ходе конфликта Лошагин избил девушку ногами, затем схватил ее руками за голову и с силой повернул, сломав шею. Чтобы скрыть следы преступления, Лошагин вывез тело своей супруги в лес и сжег.

Дмитрий Лошагин полностью отрицает свою причастность к убийству жены.

Фото: 66.ru