Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Удачи! В Екатеринбурге стартовала основная волна ЕГЭ

25 мая 2015, 08:44
Удачи! В Екатеринбурге стартовала основная волна ЕГЭ
Фото: Антон Буценко; архив 66.ru
Сегодня школьники сдают единые госэкзамены по географии и литературе. Результаты по этим предметам можно будет узнать 3 июня.

Обязательные экзамены — по русскому языку и математике — школьники будут сдавать 28 мая и 1 июня. 4 июня можно будет сдать экзамен по математике профессионального уровня (нужен для поступления в высшие учебные заведения, где математика включена в перечень вступительных испытаний). Экзамены по выбору проводятся 25 мая, 8, 11, 15, 17 и 18 июня. Резервные дни для сдачи всех предметов — с 22 по 26 июня.

Лидирующими предметами по выбору, по данным Минобра Свердловской области, как и в предыдущие пять лет, остаются обществознание, физика и история.

Государственную итоговую аттестацию в этом году пройдут 17 тысяч свердловских 11-классников, 24 тысячи учащихся девятых классов и 2,5 тысячи выпускников прошлых лет и обучающихся учреждений среднего профессионального образования на базе девяти классов, сообщили в пресс-службе правительства Свердловской области.

В этом году на 168 пунктах проведения ЕГЭ в регионе будут работать более 4 тыс. общественных наблюдателей. При этом фатальными нарушениями будут считаться списывание и наличие мобильного телефона. Во всех пунктах проведения ЕГЭ будет вестись видеозапись, в 90% из них — онлайн-трансляция.

Среди нововведений 2015 года: включение в ЕГЭ по иностранным языкам раздела «Говорение». Эта часть экзамена является добровольной, однако выбор влияет на получение максимального результата. На 100 баллов может быть оценена работа выпускника, сдавшего и письменную (максимум — 80 баллов), и устную (до 20 баллов) части.

Из структуры КИМ ЕГЭ по русскому языку в этом году исключена часть с выбором ответа. В дальнейшем планируется отказ от тестовой части и по другим учебным предметам. А чтобы получить доступ к ЕГЭ, выпускники школ должны были успешно написать итоговое сочинение.

Неудовлетворительный результат экзамена можно будет пересдать в июне 2015 года. А в случае удаления с экзамена исправить результат можно будет лишь в 2016 году.

Напомним, в прошлом году мы провели тест-драйв новой антисписывательной системы на ЕГЭ. О последствиях нашего эксперимента можно прочитать здесь.