Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд приговорил Евгения Маленкина к 4 годам 6 месяцам колонии

9 апреля 2015, 18:00
Суд приговорил Евгения Маленкина к 4 годам 6 месяцам колонии
Фото: Влад Булатов; 66.RU
Верх-Исетский районный суд отправил бывшего вице-президента фонда «Город без наркотиков» в колонию общего режима, признав его виновным почти по всем пунктам предъявленного обвинения. Суд счел недоказанным лишь обвинение в хранении наркотиков по ст. 228 УК РФ.

Заседание суда началось с большим опозданием. Приговор планировали начать читать в 10:30, Евгения Маленкина привезли в суд в районе 11:00, само заседание стартовало лишь в 13:00.

Суд приговорил Евгения Маленкина к 4 годам 6 месяцам колонии

В Верх-Исетском суде столпотворение журналистов.

Евгений Маленкин слушал приговор при поддержке большой группы соратников и сочувствующих. В зал суда пришли депутат Городской думы Нафик Фамиев, глава Свердловского регионального отделения партии РПР-ПАРНАС Михаил Борисов, адвокат Анастасия Удеревская, общественники Егор Бычков и Екатерина Петрова.

Суд приговорил Евгения Маленкина к 4 годам 6 месяцам колонии

Подобраться к Маленкину было сложно.

Присутствовавшей в суде жене Евгения Маленкина — Екатерине — дарили цветы, у нее сегодня день рождения.

Суд приговорил Евгения Маленкина к 4 годам 6 месяцам колонии

Приговор мужу выпал на день рождения его жены — Екатерины.

Отметим, что оглашение приговора пропустили бывшие коллеги Маленкина по фонду «Город без наркотиков» — мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман и президент организации Андрей Кабанов. В зал суда они не явились. Где находится Евгений Ройзман, впрочем, известно — в Москве, на парламентских слушаниях по поводу реформы МСУ. Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава городской избирательной комисии Илья Захаров, также находящийся в столице.

Суд приговорил Евгения Маленкина к 4 годам 6 месяцам колонии

Екатерина Маленкина, Егор Бычков и Анастасия Удеревская.

Послушать приговор пожелала и одна из потерпевших по делу — бывшая реабилитантка фонда «Город без наркотиков». Ее разместили в зале, где шла видеотрансляция для журналистов. Правда, слушать приговор девушке пришлось за решеткой — в настоящий момент она отбывает наказание в колонии. Ее, кстати, привезли в суд со значительным опозданием, возможно, именно по этой причине заседание никак не могло начаться.

Суд приговорил Евгения Маленкина к 4 годам 6 месяцам колонии

В зале суда не протолкнуться.

Судья Владимир Порозов решил не ограничиваться только резолютивной частью, а зачитал приговор полностью. На это у него ушло несколько часов, так как на скамье подсудимых, помимо Евгения Маленкина, находились еще четверо человек: Николай Рамазанов, Сергей Черенцов, Александр Ческидов, Михаил Пиминов.

Суд приговорил Евгения Маленкина к 4 годам 6 месяцам колонии

Судья Владимир Порозов закончил читать приговор в шесть часов вечера.

Суд признал Евгения Маленкина виновным в незаконном удержании семи реабилитанток фонда «Город без наркотиков».

Из приговора Верх-Исетского районного суда:

— Поначалу Маленкин пытался дистанцироваться от деятельности центра «Города без наркотиков», говорил, что занимался только «внеурочной воспитательной деятельностью» и не мог повлиять на условия содержания. Но позже признал свою вину, объяснив, что прекрасно понимал тот факт, что удерживает реабилитанток против их воли. Наконец, Маленкин пояснил, что действительно участвовал в организации деятельности центра в поселке Сарапулка. Приезжал в центр практически каждый день, знал всех по именам. Принимал решение о том, кого выпускать из карантина, а кого нет.

Также судья Владимир Порозов счел доказанными несколько случаев, когда Евгений Маленкин лично избивал («наказывал») реабилитанток за какие-либо провинности.

Суд приговорил Евгения Маленкина к 4 годам 6 месяцам колонии

Одна из потерпевших по делу. В настоящее время находится в заключении.

Суд также признал, что волонтеры фонда «Город без наркотиков» похищали ценные вещи из квартир людей, которых они подозревали в наркоторговле (в основном золотые ювелирные изделия, духи и наличные деньги, но брали и сигареты, фейерверки, флеш-карты).

Суд приговорил Евгения Маленкина к 4 годам 6 месяцам колонии

Суд признал Евгения Маленкина виновным в незаконном удержании семи реабилитанток фонда.

Владимир Порозов пришел к выводу, что у сотрудников фонда «искаженное понимание наркомании». Ни у кого из них не было ни специальных знаний, касающихся реабилитации, ни медицинского образования. Порозова поразили, в частности, показания одного из свидетелей. Он рассказал, что сотрудник центра пнул ногой по голове тяжелобольную реабилитантку Татьяну Казанцеву, которая позже скончалась.

В итоге Маленкин был признан виновным почти по всем пунктам предъявленного ему обвинения, в том числе и по эпизоду в ноябре 2009 года, связанному с фабрикацией уголовного дела в отношении жителя Екатеринбурга. При этом суд снял с Маленкина обвинение по статье 228 УК РФ («Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств»).

Суд приговорил Евгения Маленкина к 4 годам 6 месяцам колонии

Маленкин был признан виновным по всем пунктам предъявленного ему обвинения.

Сам Евгений Маленкин признал свою вину только в незаконном удержании реабилитанток в поселке Сарапулка.

Как итог — суд приговорил Евгения Маленкина к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу 50 тыс. рублей. Прокурор, напомним, требовал приговорить Маленкина к шести с половиной годам колонии.

Вынося приговор, суд учел положительные характеристики Маленкина, наличие у него несовершеннолетних детей, а также письма в его защиту (от депутатов Гордумы, общественников и т.д.), но посчитал при этом отягчающим обстоятельством его попытку скрыться от следствия.

Что касается других обвиняемых, которые оказались вместе с Маленкиным на скамье подсудимых, то результаты такие: Николай Рамазанов и Сергей Черенцов были приговорены к 5 годам колонии общего режима. Бывшие сотрудники полиции Михаил Поминов и Александр Ческидов — к 5 годам колонии и к 3 годам 8 месяцам колонии общего режима соответственно. Кроме того, суд лишил их на 3 года права занимать должности на государственной службе.

На то, чтобы обжаловать приговор, у них есть 10 дней.

Фото: Влад Булатов для 66.ru