Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Новый год — на день пораньше: 31 декабря хотят сделать выходным

11 ноября 2014, 12:00
Новый год — на день пораньше: 31 декабря хотят сделать выходным
Фото: архив 66.ru
Принять соответствующий законопроект могут уже в этом году.

Депутаты Госдумы готовы сделать 31 декабря выходным днем: соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму, пишет «Российская газета».

За 31 декабря отнимут выходной день 8 января, так что продолжительность каникул не изменится.

Авторы идеи:

— Большая часть населения страны испытывает неудобства в связи с тем, что предновогодний день — 31 декабря — является рабочим. Все равно все готовятся к Новому году и думают исключительно о празднике, однако вынуждены находиться на рабочем месте, хотя чаще всего всю серьезную работу с этого дня переносят на другое время.

По мнению депутатов, введение выходного дня значительно облегчило бы подготовку к празднику, создало бы положительный эмоциональный фон у людей. К тому же, работодатели сами не против: в большинстве организаций предновогодний день является сокращенным и перенос рабочих дней даст возможность использовать рабочее время сотрудников более рационально.

Законопроект могут принять уже в этом году. Также депутаты рассмотрят возможность переноса Дня России с 12 июня на 20 сентября — правда, причины этого объяснять они не стали.

Отметим, что сейчас по Трудовому кодексу нерабочими праздничными днями в России являются 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — новогодние каникулы; 7 января — Рождество Христово; 23 февраля — День защитника Отечества; 8 Марта — Международный женский день; 1 Мая — Праздник Весны и Труда; 9 Мая — День Победы; 12 июня — День России; 4 ноября — День народного единства.

В 2015 году мы будем отдыхать 11 дней в Новый год — с 1 по 11 января. Выходные дни 3, 4 января (суббота и воскресенье) перенесут на 9 января и 4 мая. Потом не будем работать с 21 по 23 февраля, с 7 по 9 марта, с 1 по 4 и с 9 по 11 мая, с 12 по 14 июня и 4 ноября.

Вопрос
А вы поддерживаете идею сделать 31 декабря выходным днем?
  • 76%
  • 13%
  • 11%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию