Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Интервью из изолятора. По делу Маленкина допросили главреда «Вечерних ведомостей»

23 июля 2014, 13:32
Интервью из изолятора. По делу Маленкина допросили главреда «Вечерних ведомостей»
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Денис Токарский подробно пересказал разговор с Игорем Шабалиным, запись которого попала в материалы следствия.

В Свердловском областном суде продолжается рассмотрение дела вице-президента фонда «Город без наркотиков» Евгения Маленкина. Сегодня судья допросил главного редактора газеты «Вечерние ведомости» Дениса Токарского, который взял интервью у старшего женского реабцентра Игоря Шабалина вскоре после смерти реабилитантки Татьяны Казанцевой.

Интервью из изолятора. По делу Маленкина допросили главреда «Вечерних ведомостей»

«Я позвонил в пресс-службу ГУ МВД и предложил сделать интервью. Вскоре мы встретились с Шабалиным в ИВС на Фрунзе. Я до последнего боялся, что Шабалин от разговора откажется», — вспоминает Токарский. Он попросил разрешения вести аудиозапись беседы, а позже передал ее правоохранительным органам. Кстати, вот это интервью. Правда, подписано оно именем не Токарского, а другого сотрудника издания и начинается со слов: «В распоряжении «Вечерних ведомостей» оказалось интервью…» (как будто кто-то его записал и предоставил изданию).

По мнению Токарского, давать интервью Шабалина никто не принуждал. «Он рассказал, что в реабцентре девушек заковывали в наручники чуть ли не на месяц, заставляли приседать, крутить педали тренажера… Из разговора я понял, что медицинская помощь не оказывалась. Вопрос о том, знал ли что-то Маленкин о состоянии Казанцевой, мы не затрагивали… Шабалин показался мне уставшим человеком с неустроенной жизнью, который просто выполнял указания. Со слов Шабалина, их давал Маленкин», — вспоминает Токарский.

Евгений Маленкин задал несколько вопросов свидетелю обвинения. Первый — есть ли у «Вечерних ведомостей» договор на информационное обслуживание с областным главком. Токарский ответил, что такого договора нет. Тогда Маленкин уточнил, заключены ли подобные договоры с какими-либо другими организациями. Главный редактор ответил кратко: «Не помню, — а затем пояснил: — Мы объективны настолько, насколько это возможно».

Также суд допросил волонтера фонда «Город без наркотиков» Алексея Федорова по делу о шпионских часах Евгения Маленкина. По словам Федорова, вице-президент фонда сам показал ему часы с функцией аудио- и видеозаписи и даже продемонстрировал их в действии. «По-моему, он сказал, что ему подарили часы полицейские», — вспоминает Федоров. Волонтер предположил, что Маленкин вел видеозапись совместных операций фонда и полиции. «Снимая на камеру, они страховали и себя, и полицейских от возможных ошибок. Полицейские никогда не были против видеосъемки, их это устраивало», — рассказал Федоров.

Интервью из изолятора. По делу Маленкина допросили главреда «Вечерних ведомостей»

Сегодня суд должен был допросить бывшую реабилитантку фонда Надежду Козлову, однако девушка не пришла. Мать Нади, Любовь Козлова, объяснила это тем, что девушка недавно родила третьего ребенка и сейчас не может давать показания.

Любовь Козлова рассказала, что в 2011 году Надя познакомилась с парнем и родила от него ребенка. Он оказался наркоманом и посадил ее на «крокодил». Дошло до того, что матери пришлось лишить Надю родительских прав.

Женщина стала искать варианты реабилитации и наткнулась на сайт фонда «Город без наркотиков». «Наркоманов в Сибирь отправляют на год, стоит это 80 тысяч. А тут недалеко от города и намного дешевле», — объяснила свой выбор Любовь. Ранее о фонде она ничего не слышала.

Любовь сказала Наде, что устроила ее в больницу на лечение, а сама привезла дочь в поселок Сарапулка. Девушка умоляла не оставлять ее в реабцентре, плакала и говорила: «Пожалуйста, мама, только не к Ройзману!». Мать стала уверять, что это всего лишь на месяц, хотя до этого подписала договор на год. За содержание дочери в центре она платила по 8 тысяч в месяц. По своей воле согласия на нахождение в реабцентре Надя подписать не могла, уверена ее мать.

Интервью из изолятора. По делу Маленкина допросили главреда «Вечерних ведомостей»

За год девушка сбегала из центра дважды и вскоре начинала варить «крокодил». Матери ничего не оставалось, как вернуть Надю в Сарапулку. Помогали ей в этом крепкие ребята из фонда. Надежда сопротивлялась, но сделать ничего не могла.

Один раз Наде удалось передать матери письмо, в котором она вновь умоляла забрать ее из центра. Писала, что ей там плохо, но о наказаниях или плохом обращении ничего не говорила. «Думаю, что Надя боялась: вдруг я приду и устрою там скандал!» — считает Любовь. Она также пояснила, что никаких следов побоев или наручников на теле дочери после ее возвращения не видела.

По словам матери, сейчас Надя наркотики не употребляет. В этом она видит заслугу фонда. «Все же центр ей помог. Она встала на ноги. Родила третьего ребенка. Если бы Надя лежала в больнице, не прошло бы и месяца, как она снова побежала бы к наркоманам. А здесь ее держали в изоляции от общества, и она исправилась», — говорит Любовь Козлова.

Евгения Маленкина Любовь видела только на собраниях. «Он мне нравился. Ничего плохого не могу сказать. Я задавала ему вопросы о Наде, он мне всегда все объяснял. Это неправда, что он лишил мою дочь свободы. Это я во всем виновата. Я все сделала сама», — сказала Козлова.

Фото: 66.ru