Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россияне задолжали за услуги ЖКХ почти 250 миллиардов рублей

5 ноября 2013, 20:08
Россияне задолжали за услуги ЖКХ почти 250 миллиардов рублей
Фото: Алиса Сторчак; архив 66.ru
С этой проблемой будет бороться новое министерство.

Общая задолженность населения страны перед ресурсоснабжающими организациями составляет более 248 млрд рублей, заявил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.

Более 2/3 долга приходятся на шесть регионов РФ, отметил чиновник. Совокупная задолженность составляет 86,6 млрд рублей. Входит ли в этот список Свердловская область, министр не уточнил. Напомним, в сентябре региональный министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов заявлял, что долг жителей Среднего Урала перед поставщиками энергоресурсов составляет 3,5 млрд рублей.

Михаил Мень, министр строительства и ЖКХ:

— Если говорить о задолженности ресурсоснабжающих организаций перед энергоснабжающими организациями за потребление топливно-энергетических ресурсов по тем данным, которые нам представлены, она составляет 143,7 млрд рублей. Максимальный показатель этой задолженности отмечается в 5 регионах.

Министр отметил, что эти проблемы носят исключительно межведомственный характер и требуют участия всех уровней власти. «Нам необходимо разрабатывать общий комплекс мер для всех, и мы будем стараться максимально стимулировать регионы для недопущения таких перекосов», — цитирует министра «РИА Новости».

Новоиспеченный министр и его подчиненные уже подготовили ряд предложений по проблемам в сфере ЖКХ. В частности, по их мнению, необходимо обеспечить сбалансированность тарифов на газ, электроэнергию и тарифов, устанавливаемых для предприятий ЖКХ и населения.

Михаил Мень:

— Второе то, что у нас сегодня обсуждалось, — это введение дифференцированного размера пени за нарушение потребителями сроков оплаты коммунальных услуг в зависимости от периода накопленной задолженности. И третье — утверждение формы и периодичности отчетности по задолженности за коммунальные услуги и за потребление топливно-энергетических ресурсов на федеральном уровне.

Вопрос
А у вас есть долги за услуги ЖКХ?
  • 20%
  • 68%
  • 12%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию