Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Путин закрыл Сочи на время Олимпиады

23 августа 2013, 20:46
Силовики будут кошмарить оружейный бизнес и шерстить мигрантов.

Президент России Владимир Путин издал указ «Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи», который на полтора месяца ограничивает въезд в Сочи автомобилей и отменяет конституционное право на свободу собраний.

«Запретить с 7 января по 21 марта 2014 г. въезд на территорию и движение по территории города-курорта Сочи транспортных средств, кроме поездов, автомобилей, зарегистрированных в муниципалитете, и транспорта экстренных служб», — говорится в документе, опубликованном сегодня «Российской газетой».

Жителям города запрещается в это время проводить митинги, пикеты, шествия и демонстрации, которые не связаны с Олимпийскими играми. Запрещается также продажа оружия, боеприпасов, взрывчатых и ядовитых веществ. Кроме того, с 7 января по 21 марта власти закрывают границу с Абхазией.

МВД должно организовать проведение внеплановых проверок юрлиц, которые занимаются продажей оружия, боеприпасов, а ФМС — усилить контроль за трудовыми мигрантами.

Чемпионат мира по футболу, который пройдет в 2018 году, в том числе и в Екатеринбурге, не уступает по масштабу Олимпиаде. Не исключено, что российские власти захотят повторить опыт Сочи и в этом случае.