Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

УрФУ получит господдержку для выхода на мировой уровень

9 июля 2013, 08:59
УрФУ получит господдержку для выхода на мировой уровень
Фото: архив 66.ru
Определен список 15 российских вузов, которые с этого года получат субсидии для вхождения в мировые рейтинги университетов.

Господдержку на вхождение в мировые рейтинги получат 15 вузов России, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на Минобрнауки РФ. Среди победителей конкурса на право получения специальной субсидии на реализацию мероприятий, которые будут способствовать продвижению вузов в международных рейтингах, оказался и Уральский федеральный университет.

В соответствии с указом президента, к 2020 году не менее пяти российских университетов должны войти в сотню лучших в мире. Конкурс на получение господдержки для повышения конкурентоспособности среди мировых университетов проходил среди 36 российских вузов. Комиссия отклонила по разным причинам заявки 18 вузов.

Среди победителей в том числе Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ), Московский физико-технический институт (МФТИ), Национальный исследовательский технический университет МИСиС, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ.

Полученные по итогам конкурса средства пойдут на наращивание исследовательского потенциала, привлечение иностранных студентов и преподавателей, изменение системы управления вузом, продвижение отечественного образования на глобальном рынке.