Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Намолил. Николай Косарев заработал больше других ректоров Среднего Урала

10 июня 2013, 17:32
Руководители вузов отчитались о доходах за 2012 год. Глава Горного университета вошел в пятерку самых богатых по стране.

Ректор Горного университета Николай Косарев, который в недавнем прошлом ввел в своем вузе факультет теологии, вошел в пятерку самых богатых глав подведомственных Министерству образования и науки РФ вузов.

За прошлый год Косарев заработал 14,63 миллиона рублей. Согласно декларации, он владеет четырьмя земельными участками, гаражным боксом, где стоит автомобиль Toyota Camry и катер Fibrafort Style 160, квартирой площадью 101,6 кв. метра, тремя жилыми домами — площадью 27,6 и 38,8 и 20,3 кв. метров и садовым домиком площадью 38,2 кв. метра. Супруга ректора доходов и имущества не задекларировала.

Доход ректора УрФУ Виктора Кокшарова составил 9,67 млн рублей. У бывшего свердловского премьера есть в собственности квартира площадью 107 «квадратов». Его супруга заработала 454 тысячи. Кроме этого, она владеет земельным участком на 3700 кв. метров и домом площадью 230 кв. метров.

Ненамного от Кокшарова отстал ректор Уральской государственной юридической академии Владимир Бублик (8,25 млн рублей). Он ездит на Toyota Land Cruiser 200, пользуется своим участком площадью 1900 квадратных метров, квартирой на 112,3 кв. м и двумя машиноместами на 10 «квадратов» каждое. Также Бублик владеет половиной еще одной квартиры.

Борис Игошев, ректор Уральского государственного педагогического университета, задекларировал 5,22 млн рублей. В собственности у него имеются две иномарки — Toyota Land Cruiser и Toyota Highlander и земельный участок. Его жена (доход — 951 тысяча) владеет еще одним земельным участком, а также квартирой и гаражом.

Ректор Уральского государственного экономического университета Михаил Федоров получил за 2012 год 4,04 миллиона рублей. Из недвижимости у него есть половина квартиры, квартира площадью 117,3 кв. метра и гараж, в котором наверняка стоит его Toyota Land Cruiser. Жена указала в декларации половину квартиры и Honda Pilot.

Глава Уральской государственной архитектурно-художественной академии Сергей Постников заработал 3,04 миллиона, а глава Уральского государственного лесотехнического университета Андрей Мехренцев — 2,93. У первого в собственности квартира площадью 131,7 кв. метра и Nissan Note, у второго — квартира площадью 78,9 кв. метра, два земельных участка и Skoda Octavia.