Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

К Дню Победы екатеринбуржцы сразятся на Курской дуге

27 апреля 2013, 14:18
К Дню Победы екатеринбуржцы сразятся на Курской дуге
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Реконструкция сражения пройдет на территории поселка Шарташ.

4 мая на Шарташе пройдет военно-патриотический праздник «Курский рубеж», посвященный 68-й годовщине Великой Победы и юбилею создания Уральского добровольческого танкового корпуса.

На северном берегу Шарташа участники военно-исторических клубов воспроизведут один из эпизодов сражения на Курской дуге, которое происходило в июле 1943 года. Этот исторический момент Великой Отечественной выбран не случайно: как раз в 2013 году исполняется ровно 70 лет победе в сражении на Курской дуге. Реконструкция начнется в 12:00, ориентир — остановка «Рыбаков».

Как рассказали в Управлении культуры администрации Екатеринбурга, в реконструкции будут задействованы макет-копия немецкого танка PZ-IVF2, военные ретромобили, а также макеты легендарных советских противотанковых пушек ЗиС-3 и «сорокопятки». Среди участников — не только екатеринбуржцы, но и представители военно-исторических клубов из Новоуральска, Ревды, Шадринска, Перми, Челябинска, Златоуста, Уфы, Новосибирска, Кирова и других городов.

Напомним, реконструкция боев Великой Отечественной войны проводится здесь уже не первый раз. В прошлом году, например, корреспондент портала 66.ru наблюдал, как проходил «бой за Чижовку». Как это было, смотрите в нашем фоторепортаже.