Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

План Куйвашева замело. Спасатели отказались убирать екатеринбургский снег

20 марта 2013, 11:20
План Куйвашева замело. Спасатели отказались убирать екатеринбургский снег
Фото: Ирина Баженова; архив 66.ru
«Пара сантиметров осадков», выпавших в городе, не повод для проведения крупномасштабных учений по уборке снега, заявили в МЧС. Пресс-служба мэрии злорадствует.

Задуманная губернатором Куйвашевым показательная акция «Как надо чистить Екатеринбург», похоже, окончательно рассыпалась. Вопреки изначальным планам, крупномасштабных «учений» в городе сегодня тоже не будет.

Напомним, глава региона решил показать екатеринбургской мэрии, как правильно бороться с последствиями снегопада, и распорядился вывести на улицы коммунальные службы города и области, а также МЧС.

Анонсировали небывалое количество техники: порядка 700 единиц. Акция должна была стартовать в понедельник, 18 марта, и завершиться к концу недели абсолютной победой над сугробами и гололедицей — в назидание екатеринбургским коммунальщикам, которых всю зиму попрекали областные власти.

Но не случилось. К понедельнику столбик термометра ушел в плюс. И снег превратился в грязь на радость городским чиновникам. Пресс-служба мэрии поспешила объявить учения «кабинетными» и прямым текстом сообщила о «полном провале губернаторской идеи по масштабной уборке снега».

Впрочем, областные не сдались. И пообещали вернуться к изначальному плану в среду, 20 марта — как только в городе снова похолодает и выпадет снег.

Похолодало. Снег выпал. Но учения опять не начались. И на официальном сайте городской администрации снова появилась злорадная новость с заголовком: «Сегодня второй день штабных учений МЧС. Снова в кабинетах и без привлечения техники».

В ГУ МЧС по Свердловской области отрицать не стали: капитальной уборки сегодня не будет. Масштаб не тот.

Наталья Зырянова, руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Свердловской области:

— Никаких учений по уборке снега сегодня не будет. Что, по-вашему, если снег пошел, его надо тут же убирать? Выпало всего-то пара сантиметров осадков.