Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Лучшие дебатеры России приехали в Екатеринбург

15 сентября 2012, 14:13
В городе пройдет всероссийский турнир.

Сегодня в Екатеринбурге стартовал всероссийский турнир Федеральной лиги дебатов «Pro et contra II». В турнире, помимо команды уральской столицы, примут участие представители Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Костромы, Новосибирска, Омска, Казани, Тюмени, Челябинска и Шадринска. Главным судьей турнира станет полуфиналист чемпионата Европы по парламентским дебатам, участник чемпионата мира Роберт Устян, сообщает ИТАР-ТАСС.

Из сообщения организаторов турнира:

— Цель турнира — создать качественную дискуссионную площадку для популяризации искусства ведения дебатов, трансляции и обмена знаниями между представителями различных регионов-участников и получения игрового опыта. Уникальность турнира заключается в том, что он сочетает в себе лучшие традиции проведения турниров по парламентским дебатам, сохраняя атмосферу конструктивных споров, уважения к соперникам и желания непрерывно совершенствовать свои знания и навыки публичного выступления.

Парламентские дебаты — это игра, представляющая собой регламентированный спор по актуальной и обсуждаемой теме, где участниками являются две стороны — правительство и оппозиция. В ходе дискуссий на самые острые социально-политические темы дебатеры оттачивают ценные навыки публичного выступления, выстраивания четкой аргументационно-доказательной линии и логического построения своей речи.

По оценке экспертов, эта образовательная технология зарекомендовала себя в странах Европы и в США. В последние годы в России также намечается такая тенденция. Поскольку парламентские дебаты способствуют повышению гражданской активности молодежи, росту интереса к вопросам социально-политической, экономической, духовной жизни страны.