Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Памятник Ленину на площади 1905 года ждет реставрация

1 июля 2012, 09:48
На проектные работы выделят больше миллиона рублей.

Памятник Владимиру Ильичу Ленину в центре Екатеринбурга ждет ремонт — заявка на выполнение соответствующих работ размещена на портале госзакупок.

В заявке речь идет только о подготовительной части реставрации: наземной съемке лазерным сканером, научно-проектных и проектно-исследовательских работах, подготовке соответствующей документации. На подготовку к реставрации из бюджета будет выделено около миллиона рублей.

В задании, которое составило Министерство культуры Свердловской области, уточняется, что при ремонте должна быть сохранена «объемно-пространственная структура памятника»: гранитные блоки и ярусы трибуны, составляющие его основание, будут отреставрированы, а утраченные элементы восстановлены. Отметим, в сопроводительных документах говорится и о благоустройстве территории вокруг памятника.

Подрядчика для проведения проектных работ выберут в начале июля, а сами работы должны быть проведены до 30 октября этого года.

Напомним, памятник Ленину был установлен в Свердловске 5 ноября 1957 года. Отремонтировать его собирались еще в 2009 году.