Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Пояс Пресвятой Богородицы спровоцировал давку в Самаре

12 ноября 2011, 09:18
Люди на грани истерики стоят в огромных очередях с раннего утра. Многим в толпе становится плохо, кого-то едва не затоптали.

У Покровского кафедрального собора в центре Самары, где выставлен пояс Пресвятой Богородицы, вечером в пятницу возникла давка, передает агентство «Интерфакс».

Как передает корреспондент агентства, тысячи жителей города, области и соседних регионов не могут попасть внутрь, чтобы приложиться к святыне. К вечеру в очереди, растянувшейся на несколько кварталов, до сих пор стоят те, кто пришел рано утром. Многим в толпе становится плохо, кого-то едва не затоптали, поэтому у храма дежурят несколько машин скорой помощи.

По словам свидетелей, часть паломников находится на грани истерики из-за многочасового стояния на холоде (температура в Самаре в последние дни держится на уровне нуля). Журналистка «Комсомольской правды» описывает инцидент, произошедший вечером в четверг, когда группа женщин с детьми на руках штурмовала полицейское оцепление и смогла прорваться к поясу Богородицы.

При этом, отмечает корреспондентка газеты, для представителей РПЦ, бизнесменов и прочей «элиты» есть отдельный коридор. «Сильных мира сего провожают сотрудники полиции прямо к собору под истошные вопли простого народа», — пишет журналистка.

Пояс Пресвятой Богородицы прибыл в Самару 10 ноября и пробудет там до 14:00 12 ноября, напоминает газета «Самарские известия». Самара стала десятым российским городом, куда приехала реликвия.

Напомним, до этого Святыня была выставлена в Свято-Троицком кафедральном соборе в Екатеринбурге. Правда, у нас подобных эксцессов зарегистрировано не было. Люди вели себя адекватно, без очереди пропускали тех, кто пришел с детьми.