Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Верующие Екатеринбурга стоят в очередь в Свято-Троицкий собор

24 октября 2011, 22:00
Сегодня туда привезли христианскую святыню — Пояс Пресвятой Богородицы.

Пояс Пресвятой Богородицы, хранящийся в Ватопедском монастыре на Афоне, впервые привезли в Россию. Святыня уже побывала в Санкт-Петербурге, а сегодня ее отправили в столицу Урала.

Около 18:00 святыню привезли в Свято-Троицкий кафедральный собор, и с этого времени к входу в храм выстроилась огромная очередь.

Очередь стоит по улице Куйбышева вдоль всего храма, а хвост ее достигает перекрестка Куйбышева — Белинского. При этом люди стоят по трое в ряд.

Отметим, в Санкт-Петербурге очередь в Новодевичий монастырь, где выставлялась святыня, тянулась на несколько километров, людям приходилось стоять в ней по 10-15 часов.

В Екатеринбурге Пояс Пресвятой Богородицы пробудет до 27 октября, а затем отправится в Норильск. В итоге святыня посетит 12 городов: Санкт-Петербург, Екатеринбург, Норильск, Владивосток, Красноярск, Дивеево, Саранск, Самару, Ростов-на-Дону, Калининград и Москву. Маршрут, которым провезут святыню, напоминает форму православного креста.

По древним преданиям пояс принадлежал самой Деве Марии. Верующие считают, что он помогает в исцелении женского бесплодия и способствует рождению здорового ребенка.

На время пребывания Пояса Пресвятой Богородицы в Екатеринбурге Свято-Троицкий кафедральный собор будет работать с 7:00 до 23:00 часов ежедневно.