Замглавы Екатеринбурга и экс-глава администрации Ленинского района Дмитрий Ноженко (отвечает за департамент экономики, департамент промышленной и инвестиционной политики и департамент потребительского рынка и услуг) планирует участвовать в выборах в Заксобрание Свердловской области. Баллотироваться собирается от Железнодорожного района. Об этом корреспонденту 66.RU рассказали три не связанных друг с другом источника.
Косвенно это подтверждает появившаяся в подъездах расклейка. На плакате чиновник поздравляет жителей с 23 февраля. Листовки расклеены на досках РЭМП «Железнодорожного района», которую возглавляет депутат Александр Колесников. Партийной символики «Единой России» на изображениях нет.
| |
|---|
По словам одного из компетентных собеседников нашего журналиста, изначально Ноженко якобы хотел получить финансовую поддержку от областных властей, но этого не получилось. «Денис Паслер даже был готов согласовать Ноженко, но сказал искать ему самому средства на свою кампанию», — добавил источник. Второй собеседник добавил, что областные власти якобы предварительно согласовали Ноженко.
Действующий депутат от Железнодорожного района — 69-летний глава комитета Заксобрания по развитию инфраструктуры и жилищной политике Валентин Лаппо. Он, по словам нашего собеседника, собирается на переизбрание.
«Но он (Лаппо, — прим. ред.) уже тяжело ведет заседания комитета. Полагаю, что Ноженко могли попросить подстраховать Лаппо», — рассуждает один из источников 66.RU в региональном парламенте.
Второй собеседник подтверждает, что Ноженко считает Лаппо более слабым конкурентом, чем действующего депутата от Ленинского района — Виктора Маслакова. Поэтому выбор сделал в пользу Железнодорожного района.
Дмитрий Ноженко, в том числе, курирует реформу уличной торговли, которая идет в Екатеринбурге с конца 2024 года. Источник на рынке рассказывает, что в мэрии к Ноженко есть вопросы. По его словам, сейчас ОБЭП якобы «проверяет обоснованность трат по выносу киосков».
Близкий к администрации источник 66.RU уточнил, что в мэрии «пока еще не принято» решений относительно увольнения Ноженко.
Ноженко прочитал вопрос корреспондента 66.RU в мессенджере, но не ответил на него. Лаппо тоже не ответил на сообщение на момент написания новости.