Прокурор Екатеринбурга Игорь Корелов требует признать незаконным бездействие по обустройству минерализованных полос и пожарных гидрантов, рассказали 66.RU в пресс-службе судов Свердловской области. В карточке дела ответчиком выступал мэр Екатеринбурга Алексей Орлов. После нашей публикации он стал «заинтересованным лицом».
![]() Фото: скриншот 66.RU |
|---|
«Благодаря проведенному комплексу превентивных мероприятий и проведенной профилактической работе в текущем году количество лесных и ландшафтных пожаров значительно снизилось», — сообщили 66.RU в пресс-службе администрации.
Всего на территории города в 2025 году создали более 45 км противопожарных минерализованных полос. Кроме того, строят и ремонтируют подземные пожарные водоемы, пирсы и подъездные пути к ним, добавили в пресс-службе мэрии. Также в этом году построили пожарный водоем в поселке Изоплит, а к декабрю закончат еще два — в поселках Палкинский торфяник и Приисковый.
В случае, если суд удовлетворит иск прокурора, мэрию могут обязать выполнить работы либо выплатить штраф.
В прокуратуре от комментариев отказались.
- Игорь Корелов занимает пост прокурора Екатеринбурга с сентября. До этого он возглавлял прокуратуру Чкаловского района. Корелов сменил на должности Светлану Кузнецову, которая руководила надзорным ведомством 10 лет. Среди причин ее отставки, в частности, называли слишком тесные для руководителя надзорного органа связи с муниципальной властью.
- В апреле в Екатеринбурге ввели особый противопожарный режим. Нарушителям грозила колония или штраф до 800 тысяч рублей.
- В августе глава МЧС открыл пожарную часть рядом с вечно горящими торфяниками в поселке Шабровский. На работы потратили 77 млн рублей.
