Верховный суд РФ приостановил запрет деятельности движения «Талибан» в стране. С иском в суд обращалась Генпрокуратура.
Решение вступает в силу с сегодняшнего дня. Судебное заседание прошло в закрытом режиме.
«Талибан» уже правил Афганистаном — с 1996 по 2001 год. В 2000 году талибы признали независимость Чеченской Республики Ичкерия* и установили дипломатические отношения с ее руководством. Тогда же они призвали мусульманский мир объявить России священную войну. В 2003 году Верховный суд запретил «Талибан» в РФ, признав движение террористическим.
Талибы вновь пришли к власти в Афганистане в 2021 году. После этого Россия неоднократно приглашала представителей группировки на различные форумы в Москву, Санкт-Петербург и Екатеринбург.
Летом 2024 года Центральный окружной военный суд приговорил пятерых последователей «Талибана» к срокам от 16 до 25 лет лишения свободы. Штаб ячейки располагался на улице Свердлова в Екатеринбурге. Там в 2021 году они подготовили взрывчатку массой 3 кг, расфасовали ее и оставили на хранение в нескольких точках города.
Когда «Талибан» исключат из реестра, закон не будет препятствовать россиянам вступить в это исламистское религиозно-политическое военизированное движение, рассказывал зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев.
* признана в России террористической и запрещена