Александр Лукашенко назвал Евгения Куйвашева легендарным и предложил ему помощь в строительстве метро
Построить вторую линию подземки в Екатеринбурге пытаются с 1960-х годов. На работы потребуется от 120 до 160 млрд рублей. Проектированием готова заняться компания «Минскметропроект».
Президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым заявил, что власти страны заинтересованы в развитии подземки в Екатеринбурге, передает telegram-канал «Пул Первого».
«Мы готовы проектировать. Готовы заниматься строительством метрополитена у вас», — уточнил он. В Минске за прошедший год открыли три новые станции метро — «Аэродромная», «Неморшанский сад» и «Слуцкий гостинец».
«Метростроители в Беларуси есть. Наши команды работают сейчас и изучают опыт друг друга, потребности и компетенции. Идет предварительная работа», — ответил Евгений Куйвашев на предложение Александра Лукашенко.
Об интересе властей Белоруссии к строительству второй линии метрополитена Екатеринбурга стало известно летом 2024 года. Тогда мэр Алексей Орлов встретился с директором «Минскметропроекта» Михаилом Рудько. Последний предложил услуги компании по проектированию. На строительство потребуется от 120 до 160 млрд рублей. Рудько уточнил, что в городе скальный грунт, что может вызвать сложности при прокладке линии метро.
Во время рабочей встречи Александр Лукашенко напомнил, что на белорусских заводах изготавливают немало деталей для российской авиапромышленности. Также он заявил об интересе Белоруссии к замене трамвайного парка и лифтов в Екатеринбурге.
- Евгений Куйвашев 24 февраля работает в Минске. Александр Лукашенко назвал его «легендарным»: «Легендарный, потому что я всех губернаторов знал, начиная с Эдуарда Росселя. Я его хорошо помню. Такой… крепкий мужик был. Передайте ему от меня привет».
- О расширении городской подземки говорили все мэры, начиная с Аркадия Чернецкого. Реализовать проект так и не удается. В 2021 году чиновники заявили, что в городском бюджете на 2022 год денег на проектирование не предусмотрят. Позднее глава Алексей Орлов, губернатор Евгений Куйвашев и вице-мэр Алексей Бубнов вновь заговорили о масштабном проекте. Чиновники надеются на федеральное софинансирование, деньги застройщиков и компанию из Белоруссии.
- Вторую и третью ветки метро пообещали открыть к 2045 году. Согласно концепции, вторая ветка пройдет от ВИЗа до главного корпуса УрФУ, а третья — от Академического района до улицы Восточной.
- Первые станции наземного метро начнут проектировать в 2025 году. Железнодорожную ветку будут строить 12 лет. Помимо «Новокольцовского маршрута», в проект включили екатеринбургское центральное пассажирское кольцо. К строительству метро планируют привлечь девелоперов.
Дарья Александрович