Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Алексей Орлов выдвинет в гордуму директора гимназии, где учатся дети «Тихвина»

28 февраля 2023, 17:33
Алексей Орлов выдвинет в гордуму директора гимназии, где учатся дети «Тихвина»
Фото: Владимир Жабриков, URA.RU
Политологи уверены, что так глава города собирается отформатировать думу под себя, потому что «идеальный городской парламентарий в представлении любого российского мэра — зависимый бюджетник, лично обязанный главе города чем-либо».

Директор гимназии № 5 (в ней обучаются дети из ЖК «Тихвин» и «Аквамарин», в которых живут политики и бизнесмены, — прим. ред.) Галина Панькова будет участвовать в выборах в думу Екатеринбурга, об этом 66.RU рассказал источник в сфере образования. Ее кандидатуру продвигает мэр Алексей Орлов.

По словам еще одного собеседника издания, во время переговоров звучало предложение, чтобы Галина Панькова участвовала в кампании по одному из округов Ленинского района. Конкуренцию она может составить единороссу и действующему депутату от этого же района Виталию Чачину, который входит в группу депутатов, лояльных к совладельцу «Мотива» Виталию Кочеткову.

На момент написания новости дозвониться до Галины Паньковой по телефону, указанному на официальном сайте образовательного учреждения, не удалось.

Политолог Алексей Швайгерт в разговоре с корреспондентом 66.RU пояснил, что продвигая в думу бюджетников (директора школ, руководители МУПов, лояльные общественники), Алексей Орлов «стремится отформатировать думу под себя»:

«Идеальный городской парламентарий в представлении любого российского мэра — зависимый бюджетник. То есть человек, лично обязанный главе города чем-либо. Чем больше ты обязан мэру карьерными перспективами и чем более зависимо от него твое место работы, тем ты послушнее и предсказуемее. К тому же часто учителя и директора школ — секретари участковых комиссий. Это стандартная схема для победы на выборах».

Также, по словам эксперта, на желание Алексея Орлова сформировать лояльную к себе думу «повлиял опыт его предшественника Александра Высокинского».

«Думаю, некая личная драма здесь есть. Орлов видел, что может делать с репутацией мэра оппозиционно настроенная к нему дума. И теперь он очевидно заинтересован, чтобы контрольный пакет в новом созыве был сосредоточен в его руках», — добавил Швайгерт.

При этом один из собеседников корреспондента 66.RU считает, что учителя — не лучший выбор из работников бюджетной сферы, потому что «он (учитель, — прим. ред.) зачастую не понимает принципов работы муниципалитета, а как разберется — сразу затихает».

  • 14 февраля депутаты, входящие в комитет Заксобрания по законодательству, одобрили поправки в региональный Избирательный кодекс, по которым число избранных по партийным спискам депутатов в думу Екатеринбурга сократится с 18 до 10. При этом по одномандатным округам их число вырастет с 18 до 25.
  • Часть политических аналитиков сомневаются, что Игорь Володин сохранит за собой кресло спикера. Ряд собеседников 66.RU уверяют, что мэр Алексей Орлов планирует заменить его и около 40% депутатов. Как принято считать, Игорь Володин входит в группу депутатов, лояльных к владельцу «Мотива» Виталию Кочеткову. Сменив спикера и значительно обновив думу, мэр собирается вывести местную власть из-под контроля предпринимателя.