Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Эдуард Россель ответил Владимиру Соловьеву и Никите Михалкову на претензии по поводу Уральской Республики

4 апреля 2023, 08:06
Эдуард Россель ответил Владимиру Соловьеву и Никите Михалкову на претензии по поводу Уральской Республики
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Пропагандисты обвиняли первого губернатора Свердловской области в сепаратизме.

Эдуард Россель заявил, что в 1993 году про отделение от страны речи не шло, так как создатели Уральской Республики указали в Конституции, что она будет субъектом Российской Федерации.

«Чтобы вы понимали, когда вас спросят [про Уральскую Республику]. Михалков — врет со страшной силой. Потом там Соловьев есть, тоже врет. Он проходился по Уральской Республике. Вы послушайте его выступление, чуть до мата не дошло. Я хотел ему позвонить, но, думаю, ладно...» — сказал Россель на встрече со студентами Уральского федерального университета (цитата по Е1).

В качестве подтверждения своих слов первый губернатор Свердловской области процитировал выдержки из конституции Уральской Республики, а конкретно — пролог и 16 статью.

«Я вам прочитаю пролог, который [Борис] Ельцин дал мне для конституции. Я же с ним согласовал все. Он понимал, что Свердловская область всех регионов мощнее. Когда мы создавали республику, то создали ее без национального принципа: Уральская Республика, 157 наций у нас», — сказал политик.

В 16 статье конституции говорится, что Уральская Республика не претендует на право выхода из РФ, признает на своей территории верховенство Конституции и закона РФ.

  • С конца апреля 2022 года телеведущий Владимир Соловьев периодически конфликтует с Екатеринбургом. После ответа Росселя на его критику пропагандист упрекнул уральского политика в сепаратизме. В июле 2022 года к обсуждению темы подключился режиссер Никита Михалков, приписав Росселю авторство валюты «уральские франки».