Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Перед выборами в городскую думу из «Водоканала» увольняют «депутатов Виталия Кочеткова»

16 марта 2023, 15:57
Перед выборами в городскую думу из «Водоканала» увольняют «депутатов Виталия Кочеткова»
Фото: Анна Майорова, URA.RU
В ближайшее время своих должностей в МУП «Водоканал Екатеринбурга» лишатся депутаты городской думы Александр Караваев и Антон Гусев, сообщил 66.RU источник, близкий к администрации города. Первый работает советником гендиректора предприятия Евгения Лузгина, второй — директором по общим вопросам. Оба считаются близкими к спикеру думы Екатеринбурга Игорю Володину, который представляет интересы владельца компании «Мотив» Виталия Кочеткова.

Факт скорого увольнения Александра Караваева в разговоре с корреспондентом 66.RU подтвердил руководитель «Водоканала» Евгений Лузгин. Караваеву предложили покинуть должность по соглашению сторон. При этом он уверяет, что причина такого решения никак не связана с политикой:

«Караваев — советник, он выполнил свою функцию, с ним будем прощаться. Но хочу заметить, что не по политическим причинам, а по работе. Уведомление (о предложении расторгнуть договор по соглашению сторон, — прим. ред.) ему уже отправлено».

Ожидается, что Александр Караваев должен подписать заявление до конца месяца. При этом сам депутат в разговоре с корреспондентом 66.RU заявил, что «пока никак не собирается реагировать на это».

«Мне пришло не уведомление, а предложение покинуть должность по соглашению сторон. Но расторгать договор по соглашению сторон я точно не планирую», — уточнил Караваев.

Информацию об увольнении Антона Гусева Евгений Лузгин опроверг: «К Гусеву вопросов по работе нет».

По словам собеседника 66.RU на предприятии, сейчас прокуратура Кировского района отдельно проверяет деятельность директора «Водоканала» по безопасности Вячеслава Воронкова (в частности, отвечает за контракты с подрядчиками, — прим. ред.), он также считается «человеком Кочеткова».

«По Воронкову антикоррупционный вопрос», — коротко добавил источник 66.RU.

Вопрос о приватизации «Водоканала» или передаче его в концессию — один из основных в городской политике. В конце 2018 года действующий тогда мэр Александр Высокинский отказался продавать городской актив, и это стало одной из причин, по которой группа депутатов, близких к Игорю Володину, пыталась отправить его в отставку — добиться этого они хотели, поставив Выскоинскому два «неуда» подряд за отчет.

Весной 2019 года Караваева назначили замдиректора предприятия, что, считается, стало своеобразной уступкой мэра Екатеринбурга. Летом 2019 года депутаты не приняли отчет Александра Высокинского, тогда среди трех воздержавшихся при голосовании был Александр Караваев.

В 2021 году депутатов, близких к Виталию Кочеткову, начали оттеснять от управления «Водоканалом» — в мае Александр Караваев покинул должность замдиректора, его понизили до советника Евгения Лузгина. Также на предприятии больше не работает экс-депутат гордумы, ныне действующий глава Белоярского городского округа Григорий Вихарев, его тоже относили к команде бизнесмена.

  • Выборы в думу Екатеринбурга должны состояться в сентябре 2023 года. Ранее корреспондент 66.RU писал, что некоторые политические аналитики сомневаются, что Игорь Володин сохранит за собой кресло спикера в новом созыве. Собеседники уверяют, что мэр Алексей Орлов планирует заменить его и около 40% депутатов. Как принято считать, Игорь Володин входит в группу депутатов, лояльных к владельцу «Мотива» Виталию Кочеткову. Сменив спикера и значительно обновив думу, мэр собирается вывести местную власть из-под контроля предпринимателя.