Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Представителей спикера гордумы Игоря Володина отстранили от организации праймериз «Единой России»

9 марта 2023, 13:49
Представителей спикера гордумы Игоря Володина отстранили от организации праймериз «Единой России»
Фото: Алексей Школа, архив 66.RU
Президиум регионального политсовета «Единой России» (ЕР) утвердил состав комитета, который займется организацией партийных праймериз перед выборами в гордуму Екатеринбурга. На фоне того, что в новом составе думы городские власти не хотят видеть действующего спикера Игоря Володина, в оргкомитете не оказалось ни одного представителя от Орджоникидзевского отделения партии, которым руководит сам Володин. В партии корреспонденту 66.RU пояснили, что вхождение в оргкомитет представителей от всех районных отделений — необязательное условие.

Свердловское отделение «Единой России» сформировало организационные комитеты, отвечающие за проведение предварительного голосования (праймериз) перед выборами в гордуму Екатеринбурга и Законодательное собрание Свердловской области по Ирбитскому округу.

Оргкомитеты по проведению праймериз перед выборами в гордуму Екатеринбурга и заксобрание Свердловской области по Ирбитскому округу возглавил первый вице-спикер Заксобрания Дмитрий Жуков. В число организаторов также попали губернатор Евгений Куйвашев, вице-губернатор Олег Чемезов, мэр Екатеринбурга Алексей Орлов, замглавы города Сергей Плахотин, депутаты заксобрания Сергей Никонов и Михаил Клименко, глава «Областного телевидения» Элеонора Расулова, ректор Уральского государственного экономического университета Яков Силин и другие.

Состав оргкомитета праймериз в Ирбитском округе отличается от оргкомитета по Екатеринбургу только двумя фамилиями. Так, областные депутаты Петр Соколюк и Сергей Карякин будут организовывать предварительное голосование в Ирбите, но не будут участвовать в организации праймериз в городскую думу. В екатеринбургском оргкомитете их заменили замглавы Ленинского района по ЖКХ Юрий Мальцев и сопредседатель совета сторонников ЕР в Октябрьском районе Екатерина Фомина. С полным списком можно ознакомиться здесь.

При этом в оргкомитет по праймериз перед выборами в думу Екатеринбурга не вошли представители от Орджоникидзевского отделения «Единой России», секретарем которого является спикер гордумы Игорь Володин. От других отделений, кроме Железнодорожного, представители есть.

В пресс-службе реготделения «Единой России» корреспонденту 66.RU пояснили, что вхождение представителей всех региональных отделений партии в состав оргкомитета «не принципиально»:

«Это не обязательно. Например, на выборах 2021 года (выборы в Заксобрание Свердловской области, — прим. ред.) не было представителей от Железнодорожного и Орджоникидзевского отделений».

Политолог Алексей Швайгерт во время разговора с корреспондентом 66.RU заявил, что «под Игоря Володина действительно идет антикомпания» и его не хотят видеть в новом созыве гордумы:

«Кому это надо (чтобы Володина не было в новом составе гордумы, — прим. ред.) — вопрос философский. Но ранее я уже говорил, что каждый мэр старается сформировать лояльную к себе гордуму. Я думаю, мы можем сложить 2+2 и увидеть, что в замышляемой новой конфигурации думы Екатеринбурга Игорь Володин — не очень удобный человек <…> При этом не надо переоценивать пост спикера гордумы — это, скорее, координатор между городской администрацией и депутатами. С этой стороны, думаю, даже хорошо, если вместо Володина придет человек более широких взглядов на дипломатические процессы взаимодействия между исполнительной и законодательной ветвями власти».

По словам эксперта, в ситуации с праймериз «Единой России» интереснее другое — они будут проходить в электронной форме с 22 по 28 мая.

«А это значит, что подвоз пенсионеров, который ранее активно использовался, схлопывается. И в таких ситуациях «старым» депутатам с опытом тяжело перенастраивать свое мышление», — говорит Швайгерт.

Игорь Володин в беседе с корреспондентом 66.RU уточнил, что «даже не в курсе, есть ли в оргкомитете представители от Орджоникидзевского района». По его словам, «это не играет большой роли». Сам он собирается участвовать в предстоящих выборах в гордуму Екатеринбурга.

Ранее корреспондент 66.RU писал, что некоторые политические аналитики сомневаются, что Игорь Володин сохранит за собой кресло спикера в новом созыве. Собеседники уверяют, что мэр Алексей Орлов планирует заменить его и около 40% депутатов. Как принято считать, Игорь Володин входит в группу депутатов, лояльных к владельцу «Мотива» Виталию Кочеткову. Сменив спикера и значительно обновив думу, мэр собирается вывести местную власть из-под контроля предпринимателя.

Алексей Орлов уже начал вести переговоры об участии в кампании с бюджетниками. Так, он собирается выдвинуть в гордуму директора гимназии № 5 (в ней обучаются дети из ЖК «Тихвин» и «Аквамарин», в которых живут политики и бизнесмены, — прим. ред.) Галину Панькову.

Политолог Алексей Швайгерт в разговоре с корреспондентом 66.RU ранее пояснял, что, продвигая в думу бюджетников (директора школ, руководители МУПов, лояльные общественники), Алексей Орлов «стремится отформатировать думу под себя»